201 дней, 13 часов, 0 минуты

До всемирного дня диабета!

Путин поручил создать сеть госаптек

Путин поручил создать сеть госаптек
2367
1
госаптеки 24.02.2015

«Правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ рассмотреть вопрос о целесообразности создания государственных /муниципальных/ аптечных организаций в целях обеспечения доступности для населения лекарственных препаратов, в том числе низкого ценового сегмента, и сильнодействующих обезболивающих препаратов, а также вопрос о механизмах поддержки таких организаций», - говорится в поручении. 

Кроме того, Путин потребовал ежемесячно вести мониторинг розничных цен на лекарственные препараты. Первый доклад должен быть представлен до 20 марта. Ответственным за исполнение поручения назначен глава кабинета министров Дмитрий Медведев. 

Комментарии:

Миша - 24 Feb, 2015
Интересное поручение, тем более если учитывать то, что вся сеть аптек сменила организационно-правовую форму на ЗАО в 90-е и сейчас имеют свою маржу при продаже лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения. И в итоге сейчас получилось так, что в частной аптеке ООО, купить лекарство гораздо выгоднее, т.к. оно дешевле, нежели в бывшей государственной сети аптек, которыми сейчас являются ЗАО, хотя до сих пор в народе их называют государственными. Народное осознание происходящего к сожалению не успевает воспринимать нововведения, которые диктует время и власть.