200 дней, 22 часов, 36 минуты

До всемирного дня диабета!

Разработан простой и эффективный метод борьбы с диабетом 2-го типа

В экспериментах приняли участие 25 добровольцев, в среднем по 12 лет больных сахарным диабетом 2-го типа.
 
Спустя год после того, как в их желудки был помещен вкладыш, исследователи обнаружили, что все добровольцы потеряли в среднем 16 кг. У каждого снизился уровень кровяного давления, улучшились показатели глюкозы в крови. Шестеро из них отказались от уколов инсулина.
 
По словам ученых, этот метод имитирует эффект шунтирования желудка. Вкладыш не позволяет стенкам верхнего отдела желудка контактировать с пищей, что в свою очередь предотвращает поступление в кровь основных гормонов пищеварения. Как выяснилось, именно блокирование гормонов позволило многим пациентам вернуть уровень сахара в крови к норме в течение нескольких дней.
 
Как известно, ожирение является главным фактором, вызывающим сахарный диабет 2-го типа. В настоящее время эта болезнь приобрела характер эпидемии. Ежегодное количество новых случаев за последние 10 лет увеличилось почти на 75%, а новые случаи в мире диагностируются каждые две минуты.
 
Наиболее известным и эффективным путем борьбы с диабетом долгов время оставался хирургический метод уменьшения желудка. Теперь эта процедура уступит место несложным методам, которые по эффективности не уступают хирургии, а по простоте намного превосходят инвазивные невмешательства.
 
Автор Ярослав Агафонников