230 дней, 0 часов, 44 минуты

До всемирного дня диабета!

Революция в школьном питании от Джейми Оливера: «Если вы даете детям чипсы — вы идиот»

Правильное питание – залог здоровья. Эту простую истину давно усвоили все. Но понимать не всегда означает следовать. Так, Джейми Оливер считает, что питание школьников Англии и США в корне неправильное. А здоровье, как говорится, нужно беречь смолоду. Поэтому Джейми лично взялся решить проблему школьного питания. Что из этого получилось, рассказала Юлия Кошеляева для vospitaj.com.
 
Британский шеф-повар Джейми Оливер известен экстравагантным кулинарным шоу «Кухня Джейми» и «Готовим за 30 минут». В англоязычном мире его также знают, как пропагандиста здорового питания и борца с фастфудом.
 
В начале нулевых Оливер всерьез занялся проблемой школьного питания и образования в области здоровой пищи, посчитав, что большинство британских детей питаются полуфабрикатами и снеками, а также получают недостаточно денег на питание. В самом деле, уровень ожирения среди британского взрослого населения самый высокий в Европе и местами превышает среднестатистический уровень США. Ожирением страдает почти 900 тысяч детей младше 11 лет — это число увеличилось в два раза за последние 50 лет.
 

В 2005 году повар основал фонд Feed Me Better («Накорми меня лучше») и начал прививать школьникам культуру правильного питания.

 
Продукты для школ, уверен Оливер, должны поставляться местными фермами и включать сезонные фрукты. Помимо этого, государство обязано устанавливать высокие стандарты свежести для школьной еды и делать ее разнообразной.
 
Преобразования начались со школы Kidbrooke в лондонском Гринвиче, где эксцентричный шоумен не просто переделал школьное меню, но и некоторое время собственноручно готовил. Происходящее в школе Джейми Оливер заснял в рамках документального кино, которое затем показал Channel 4. В результате он удостоился звания Most Inspiring Political Figure of 2005, а британское правительство согласилось выделить на школьные завтраки £280 млн, распределив средства на три года. Оливер начал стремительно расширять круг лондонских школ, которым его компания поставляла еду.
 
Что именно так не понравилось Джейми Оливеру в школьном меню? До того как повар обратил внимание на британские школьные обеды, в них входили бургеры, сосисочные роллы, индейка, рыбные палочки, наггетсы, чипсы и ванильный пудинг. Теперь компания Оливера поставляет в школы сосиски, жареную картошку, ростбиф, фрукты и заварные пирожные на десерт. Этот набор оказался в два раза менее калорийным, чем привычный детям.
 
Такая замена уже в 2006 году вызвала протесты со стороны родителей школьников из городка Роумарш в Южном Йоркшире, которые посчитали, что еда, которую поставляет повар, не стоит таких денег и хуже по качеству, чем местные продукты. Они заявляли, что школьники не наедаются маленькими порциями, которые предлагал Оливер, а потому начали демонстративно покупать фастфуд и давать его детям.
 
Раскритиковал Оливера и министр здравоохранения Великобритании Эндрю Лансли. Он обвинил его в том, что повар «читает людям нотации» на тему еды. Но это не помешало Оливеру уже к 2010 году поставлять еду в 80 школ в Гринвиче.
 
«Если вы на государственном уровне отвечаете за то, что едят дети от 4 до 18 лет 190 дней в году, то вы наполовину ответственны за то, что будет с их здоровьем», — комментирует телеведущий.
 
В рамках пилотного проекта было подсчитано, что количество хорошистов в подшефных повару школах выросло на 4,5%, а количество отличников — на 6%. Однако, по данным Daily Mail, при этом количество питавшихся в школах детей сократилось на 400 тысяч и теперь в школьных столовых ест только каждый третий ребенок. Это случилось потому, что правительство затеяло перемены прежде, чем убедиться в том, что дети будут есть приготовленную по новым стандартам еду, считает замминистра образования Дэвид Лоус.
 
Пищевые привычки закладываются в семье, а потому школа просто не сможет перевоспитать не привыкших к здоровой пище детей и их родителей.
 
Несмотря на противоречивые результаты, в 2010 году Джейми Оливер отправился завоевывать Америку, которая занимает второе место в мире по уровню ожирения. По статистике лишним весом страдает каждый третий американец, с 1980 года этот показатель вырос втрое. Это провоцирует рост связанных с ожирением заболеваний, на их лечение направляется 27% медицинских расходов в США. По данным журнала Health Affairs, американские дети получают половину дневной нормы калорий из снеков, что увеличивает риск развития сахарного диабета 2 типа и гипертонии. Университет Северной Каролины выяснил, что многие дети от 2 до 18 лет не едят в течение дня вообще ничего, кроме фастфуда. Очень часто это связано с тяжелым финансовым положением в семье.
 
Школьная еда в США разительно отличается от британской. Там в самом деле детей кормят на завтрак пиццей, а на обед наггетсами. Проблему увеличивают автоматы со снеками и кока-колой. Более 16% всех вендинговых автоматов в США установлены в школах.
 

Последние четыре года по инициативе Мишель Обамы еду в автоматах начали заменять на мюсли и фрукты.

 
Для начала своего проекта в США Джейми Оливер выбрал самый тучный город в стране — Хантингтон в Западной Вирджинии — и начал там документальное шоу Jamie’s Food Revolution («Гастрономическая революция Джейми»). В пилотной серии он протестировал знания первоклассников (дети 5-6 лет) о том, откуда берется еда. Телеведущий показывал детям овощи и просил сказать, как они называются. Дети не опознали ни одного. «Дети не имеют ни малейшего понятия, откуда берется еда. Надо учить их этому», — говорит шеф-повар.
 
В Хантингтоне Оливер открыл коммунальную кухню, где учил детей обращаться с кухонной посудой, и даже готовил для школьников. Но порыв не оценили ни дети, ни школьные повара. Жители городка тоже враждебно отреагировали на пропаганду здорового питания. Тем не менее шоу Оливера получило премию «Эмми» и пошло на второй сезон.
 
«Дело в том, что меняться очень трудно. Если ты проливаешь свет на одно из самых нездоровых мест в мире, это будет катастрофа. Нельзя это сделать мило и дружелюбно: организации, бизнес и все прочие структуры придется менять, а этого никто не любит», — считает телеведущий.
 
Оливер решил сместить фокус и доказать жителям США, что фастфуд вреден. В одной из серий второго сезона повар рассказал, что котлеты для гамбургеров делаются из обработанных аммиаком обрезков мяса и жира. Наиболее жирные обрезки нагреваются до 100 градусов и направляются в центрифугу, где жир отделяется от мясной части, затем полученная масса обрабатывается аммиаком, который убивает бактерии. Оливер назвал эту смесь «розовой слизью». Впечатленные родители начали кампанию в соцсетях против использования текстурированной говядины, после чего министерство сельского хозяйства США позволило школам самим решать, использовать ли это мясо для приготовления пищи для учащихся.
 
После трансляции шоу возле офиса Джейми собралась толпа родителей школьников. Они принесли школьные завтраки на оценку шеф-повару и просили советов, как усовершенствовать меню детей. Он раскритиковал полуфабрикаты, подогреваемые в микроволновке. Несмотря на поддержку большинства родителей, Оливеру было запрещено появляться в школах Лос-Анджелеса.
 
Помимо этого, шоумен активно агитирует против чрезмерно сладких напитков. Чтобы продемонстрировать, сколько сахара школы Лос-Анджелеса добавляют в детское молоко в течение одной недели, он наполнил школьный автобус сахарным песком и высыпал его через окна и двери. Получилось 57 тонн сахара. «Любой судья в мире, посмотрев на эти статистические данные, сочтет правительство виновным в жестком обращении с детьми», — комментирует Оливер аналогичный перформанс на TED. Позже ведущий BBC подобным приемом поставил в неудобное положение главу европейской Coca-Cola Джеймса Квинси.
 
«Если вы даете детям газированные напитки – вы урод. Если вы даете им чипсы — вы идиот. Если ваш ребенок не ест нормальные горячие обеды, разберитесь с этим как можно скорее», — говорит Джейми Оливер.
 
После возвращения в Британию Оливер проанализировал частичный успех кампании по изменению школьного меню и решил сосредоточиться на изменении привычек питания на уровне семьи. «Не нужно по пять раз на дню говорить людям, что у них все плохо. Нужно быть ближе к ним. Нужно делать для них площадки, где они смогут бесплатно учиться готовить полезную еду. Это единственный способ двигаться вперед», — уверен шеф-повар.
 
Теперь он открывает «Министерства питания» в небольших городах по всей Великобритании. Там людей обучают основным навыкам приготовления еды, чтобы они смогли отказаться от полуфабрикатов. Проект получил грант на £130 млн, что позволяет обучить 8 тысяч человек.
 
Основной аргумент, который выдвигают критики Джейми Оливера, — он делает это ради денег и шоу. Оливер — самый богатый повар на планете, его состояние оценивается в £150 млн. Он владеет бизнес-империей, которая включает рестораны, производство продуктов питания, кухонной утвари, книг, журналов и DVD. В прошлом году он заработал на этом £44 млн.
 
«Я хотел бы оказаться на таком уровне, когда смогу сам делать свои проекты. Я хочу приехать в Эссекс и сказать: „Я хочу все ваши школы. Я хочу начать некоммерческую кампанию, развернуть программу на муниципальном уровне: обучать работников столовых, оборудовать кухни и кормить школьников бесплатно“. Но одним Эссексом тут не ограничишься, нужно создавать проекты так, чтобы можно было привезти их куда угодно. Поэтому приходится зарабатывать деньги. Все упирается в них», — отвечает Оливер.