208 дней, 17 часов, 13 минуты

До всемирного дня диабета!

Роль медицинской сестры в лечении сахарного диабета

По материалам Программы реализации Сент-Винсентской декларации, ВОЗ / IDF

  1. Роль медсестры диабетологического профиля.
  2. Обязанности медсестры диабетологического профиля.
  3. Подготовка медсестер диабетологического профиля.

Медицинским сестрам широкого профиля приходится контактировать с больными сахарным диабетом по роду своей профессиональной деятельности в различных органах здравоохранения. Поэтому исключительно важно, чтобы уже на первичном этапе медицинская сестра имела достаточный уровень навыков и опыта в области диабета, а также доступ к соответствующим обучающим программам.

1.Роль медсестры диабетологического профиля

Медицинская сестра диабетологического профиля — это медицинская сестра, обладающая расширенными знаниями и опытом по курации, обучению, общению и консультациям больных сахарным диабетом, лечения этой патологии и навыками научного поиска. Данное определение было получено на основе клинического опыта, опыта обучения больных сахарным диабетом, и особенно, в результате признания, поддержки и продвижения этой специализации врачами, средним медперсоналом и административными органами здравоохранения.

Цель образования больных сахарным диабетом состоит в том, чтобы помочь им перевести теоретические знания в практические навыки, составляющие индивидуально подобранный план. Как член "команды патронажа больного с сахарным диабетом" медсестра диабетологического профиля должна обладать широкой эрудицией и опытом в различных областях ведения больного с сахарным диабетом.

Наряду с образованием больных сахарным диабетом, медицинская сестра на своем уровне может определять стратегию и тактику лечения и помогать больным развивать собственные планы и цели.

2. Обязанности медсестры диабетологического профиля

  • разрабатывать информационные и обучающие материалы;
  • организовывать, проводить и оценивать индивидуальные и групповые обучающие программы для больных;
  • внедрять образовательные и патронажные программы в обществе при визитах на дом и сотрудничестве с первичными звеньями в системе диабетической помощи;
  • разрабатывать образовательные программы для лиц, по роду службы которые непосредственно контактируют с больными сахарным диабетом (преподавателями, патронажными медицинскими сестрами);
  • выступать, там где это уместно, — и это ключевая роль — в качестве защитника больного сахарным диабетом;
  • принимать, в рамках местных инструкций, участие в лечении;
  • сотрудничать с другими командами специалистов (педиатрами, акушерами, наставниками инвалидов и т.д.);
  • быть помощником и советником для организаторов здравоохранения
  • быть активной в клинической практике, основанной на научном поиске; медсестра диабетологического профиля должна поощряться для участия и/или проведения независимого научного поиска;
  •  участвовать в разработке программ усовершенствования медицинских работников совместно с соответствующими институтами.

3. Подготовка медсестер-диабетологов

Квалификационные стандарты по специальности "медсестра диабетологического профиля" до сих пор не утверждены. Тем не менее, академическая и другие виды подготовки медсестер-диабетологов должны планироваться и быть связаны с соответствующими академическими институтами при сотрудничестве с местными командами диабетологов с тем, чтобы поддерживать установленный стандарт клинических, практических знаний и навыков, в том числе и по уходу.

Целесообразно усилить базисную подготовку по диабету среди медицинских сестер-учащихся.

В расписание занятий в группах последипломной подготовки должны входить пункты по изучению болезни, ее лечению, осложнениям, специальным запросам различных групп больных диабетом (пожилых, детей, подростков и других).

Необходимо установить национальный стандарт в последипломной подготовке и обучении медсестер диабетологического профиля в соответствии с юридическими нормами и профессиональным законодательством.

Важно поддерживать организацию групп медицинских сестер, работающих по уходу за больными сахарным диабетом.

Роль фармацевта

  1. Роль фармацевта в профилактике и лечении диабета
  2. Подготовка фармацевтов.

Социальное положение позволяет фармацевтам давать советы в области помощи больным сахарным диабетом лицам с ранее диагностированным сахарным диабетом и с высоким риском его развития. Они обладают знаниями по специализированной помощи, что делает их хорошими партнерами во всех начинаниях в области сахарного диабета.

Полный текст публикации доступен на www.critical.ru/DiaSchool/index.php

Источник: Диабет-Нет