208 дней, 20 часов, 5 минуты

До всемирного дня диабета!

Российский рынок инсулина поделен между иностранными компаниями

Российский рынок инсулина поделен между иностранными компаниями
1863
0
23.09.2013

 ОАО "Герофарм-Био" (входит в петербургскую группу компаний "Герофарм") запускает завод по производству инсулина в поселке Оболенск Московской области. С плановым выпуском 25 млн флаконов и 5 млн картриджей "Герофарм" хочет занять 30% рынка инсулина России в течение трех лет. Аналитики сомневаются, что это возможно, однако преградой называют лишь административные барьеры.

В начале октября "Герофарм" запустит в Московской области свой первый завод. Предприятие станет первым в России производством полного цикла препаратов инсулина. ОАО "Герофарм-Био" будет выпускать генно-инженерные инсулины и аналоги, а также препараты для лечения социально значимых заболеваний в объеме 25 млн флаконов и 5 млн картриджей в год. Также на заводе будет осуществляться контрактное производство, доля которого займет не более 20% выпуска продукции, сообщают в компании. 

"Герофарм" — группа компаний, основанная в 2001 году в Петербурге. На данный момент компания располагает R&D-центром в ОЭЗ "Нойдорф", открытым в декабре 2011 года. "Герофарм" является единственным производителем оригинальных препаратов "Кортексин" (нейропротектор) и "Ретиналамин" (офтальмологический препарат, стимулирующий регенерацию сетчатки). Выручка "Герофарма" за 2012 год составила 2,3 млрд рублей. 

Площадь завода, построенного на собственном участке 2,5 га, составляет 10 тыс. кв. м. Инвестиции в проект составили 1,5 млрд рублей. Окупить производство в компании надеются примерно за четыре года. 

"По нашим оценкам, в перспективе ближайших пяти лет завод будет генерировать до 30 процентов прибыли компании, — сообщает Петр Родионов, генеральный директор группы компаний "Герофарм". — Для нашей компании инсулины — это практически новый бизнес, куда мы только входим. Мы производим ряд инсулинов (генно-инженерные человеческие), но планируем расширять линейку за счет более современных форм. После окончания срока действия их патентной защиты будем подавать на регистрацию". 

В компании говорят, что постепенно доля биоаналогов будет расти и достигнет 20-25% в упаковках. За два-три года "Герофарм" планирует занять до 30% российского рынка генно-инженерных инсулинов, говорит господин Родионов. Но компания не собирается останавливаться на российском рынке. "Сейчас идет регистрация препаратов в ряде стран зарубежья", — сообщают в пресс-службе "Герофарма". 

Эксперты считают, что теоретически получить такую долю рынка вполне возможно. По данным начальника аналитического отдела инвестиционной компании ЛМС Дмитрия Кумановского, в России около 2,5 млн диабетиков, из которых 750 тыс. ежедневно применяют инсулин. "Поэтому годовая потребность — около 170 млн флаконов", — заключает эксперт. 

Главный редактор газеты "Фармацевтический вестник" Николай Беспалов очерчивает объемы рынка инсулинов в России в пределах $280 млн в оптовых ценах. Помимо "Герофарма", по его словам, есть два более или менее активных российских производителя. Это компании "Фармстандарт" и "Медсинтез". Совокупно на них приходится по итогам 2012 года около 6% всех инсулинов, которые потребляются в нашей стране. "Ключевое отличие их от "Герофарма" в том, что они пока выпускают продукцию из субстанции, закупаемой за границей", — говорит господин Беспалов. 

Дмитрий Кумановский считает, что в такой ситуации теоретически планы по "захвату" 30% рынка вполне реальны. Николай Беспалов в этом вопросе более категоричен: "Однозначно компания не сможет занять тридцатипроцентную долю рынка за три года, для этого необходимо поменять российское законодательство в отношении закупки инсулинов. В настоящее время закупка инсулинов проводится по торговым наименованиям, при такой практике шансов у новых производителей практически нет". Эксперт напоминает, что "Фармстандарт" при наличии существенных административных и финансовых возможностей смог занять на рынке инсулинов за девять лет долю лишь в 4-4,5%. "Это не значит, что ничего нельзя сделать с ситуацией, но это явно не задача трехлетнего периода", — говорит он. 

По данным Дмитрия Кумановского, крупнейшие поставщики препаратов на рынке: Novo Nordisk (Дания) — 43,4% рынка, Eli Lilly (США) — 27,6%, Sanofi-Aventis (Франция) — 17,8%. "Их препараты — полностью иностранная разработка из импортных субстанций", — отмечает эксперт. 

Экспортные возможности в данном случае выглядят привлекательнее, считает господин Беспалов. ""Герофарм" — один из наиболее активных российских экспортеров, который имеет опыт регистрации и продвижения на зарубежных рынках", — говорит он. Но эксперт отмечает, что практически во всех странах СНГ ситуация с рынком инсулинов примерно такая же, как в России: он поделен между парой-тройкой зарубежных производителей. "Кроме того, в отдельных странах СНГ существуют и местные игроки, впрочем, тоже зависящие от поставок зарубежного сырья", — считает эксперт. 

По словам Максима Клягина, аналитика УК "Финам Менеджмент", объем российского рынка инсулинов оценивается примерно в $350 млн. "В секторе сохраняется значительный потенциал роста. Лекарственная обеспеченность остается низкой — регулярно лечение получает около 1 млн человек", — отмечает он. При этом, по экспертным оценкам, учитывающим невыявленные заболевания, количество больных диабетом в несколько раз превышает официальные данные (3 млн человек). "Сектор отличается высоким уровнем консолидации. В связи с этим проекты локализации инновационных проектов в данной сфере, несомненно, являются на сегодняшний день весьма актуальными и востребованными рынком", — считает господин Клягин. 

"При условии изменения порядка закупок и при появлении реально работающей системы преференций при госзакупках предприятие может окупиться за четыре-пять лет. Но это представляется малореалистичным в краткосрочной перспективе, так что, скорее всего, процесс затянется", — прогнозирует Николай Беспалов. 

Елена Большакова

Источник: Коммерсант