229 дней, 18 часов, 21 минуты

До всемирного дня диабета!

С заказом фастфуда будут давать лекарства

Королевский колледж Лондона (Imperial College London) информирует, что сети ресторанов быстрого питания будут прилагать к заказу бесплатные статины. Статины - гиполипидемические препараты, предназначенные для снижения концентрации холестерина в крови человека. Ученые утверждают, что одновременный с поеданием гамбургера прием статинов нивелирует большую часть вреда, который причиняет организму фастфуд.

«Статины не убивают все вредное, что поступает в организм вместе с чизбургерами и картофелем-фри.- объясняет доктор Даррелл Францис (Darrel Francis). - Безусловно, лучшая профилактика - избегать жирной пищи. Но мы обнаружили, что с точки зрения вероятности сердечного приступа прием статинов снижает ее примерно в той же мере, в какой употребление фастфуда увеличивает».

К слову, доктор Францис в разговоре о статинах пользуется термином «пищевые добавки», не называя препараты лекарствами.

Однако говорить, что статины ничем не отличаются от обычных БАДов, по меньшей мере не совсем корректно.

В некоторых случаях статины не только лишают человека необходимых энзимов вроде коэнзима Q10 и мешают организму их производить, но также способны повреждать клетки и мышечную ткань.

Ученые, работающие над проектом о статинах, не отрицают, что знают, как статины действуют на мышечную ткань. Но, говорят они, повреждения мышечных клеток обнаруживаются и у людей, не принимающих препараты данной лекарственной группы.

Источник: http://medkrug.ru/article/show/5831