200 дней, 10 часов, 33 минуты

До всемирного дня диабета!

Сахарный диабет 1 типа – сезонное заболевание?

Как проводилось исследование?

Целью работы  было выяснить, существуют ли сезонные колебания в заболеваемости сахарным диабетом 1 типа во всех странах мира. Для этого использовались статистические показатели ВОЗ о заболеваемости сахарным  диабетом 1 типа (число новых случаев)  у детей в возрасте от 0 до 14 лет в период с 1990 по 1999 года. Эти данные были включены в исследование ВОЗ DiaMond (Diabetes Mondiale)  - 10-летний проект, включающий 105 медицинских центров в 53-х странах мира.

В каждой стране  участники проекта с помощью стандартизованной формы предоставляли  показатели за год, касающиеся пола, этнической принадлежности, возраста, проводимого лечения. Уровень заболеваемости в географическом регионе рассчитывался по количеству новых случаев сахарного диабета 1 типа, разделённых на общее число проживающих в регионе детей в возрасте до 15-ти лет. Из 40,5 миллионов детей в группе риска  в возрасте до 15-ти лет количество новых случаев сахарного диабета 1 типа в этот период составило  31,091.

В процессе анализа детей разделили на 3 возрастные группы: 0-4, 5-9 и 10-14 лет. Затем с помощью  статистических методов определяли, существуют ли различия  в заболеваемости сахарным диабетом по месяцам, и насколько они сходны в обоих полушариях – северном и южном. Были проанализированы колебания уровня заболеваемости в течение года; реальная заболеваемость за месяц сравнивалась с ожидаемым  показателем – если предположить одинаковый  уровень заболеваемости каждый месяц (путём  деления годичного уровня заболеваемости на 12 месяцев).

Результаты исследования

Сезонное колебание заболеваемости сахарным диабетом 1 типа было выявлено в 42-х из 53-х лечебных центров. В 28 клиниках пик заболеваемости сахарным диабетом приходился на зимние месяцы (с октября по январь), и в 33 центрах наиболее низкий уровень заболеваемости был летом (с июня по август). В двух из 4-х стран южного полушария отмечалась иная картина  - подъём уровня заболеваемости в период с июля по сентябрь и спад в период с января по март.

Также имело значение расстояние от экватора – в странах, расположенных дальше от экватора, сезонность была более выражена, тогда как географическая долгота не влияла на выраженность сезонных колебаний. У мальчиков колебание по сезонам было более отчётливо, чем у девочек. Сезонность также была более заметна в более старшем возрасте (5-14 лет), в отличие от  совсем маленьких детей. 

Таким образом, исследование подтвердило результаты других, более мелких исследований, относительно всеобщей сезонной изменчивости заболеваемости сахарным диабетом 1 типа. Подъём заболеваемости приходится на зимние месяцы, а спад отмечается летом, причём как в северном, так и в южном полушарии.

Как интерпретировать результаты исследования?

Как было уже сказано выше, результаты масштабного исследования подтвердили данные, полученные в ходе предыдущих, менее крупных исследований. Там не менее, интерпретация результатов должна проводиться с учётом некоторых недостатков проведённой работы, о которых сообщали сами исследователи:

  • Большинство центров - участников исследования ВОЗ DiaMond - находились в странах северного полушария, тогда  как было получено мало информации об Африке  и странах Азии.
  • Корреляция между заболеваемостью и временем года зависела от общего количества случаев болезни, диагностированных в центре. По мнению исследователей, увеличение числа случаев  повышает вероятность выявления  корреляции. Этот факт также объясняет, почему сезонность более выражена в группе более старшего возраста (в которой обычно больше пациентов с сахарным диабетом), нежели у маленьких детей. Тем не менее, наряду с этим исследователи допускают возможность того, что за этой взаимосвязью ещё стоит какой-то неизвестный фактор.
  • Исследователи выдвигали ряд предположений, которые могли бы объяснить сезонную изменчивость заболеваемости сахарным диабетом 1 типа – например, более высокую физическую активность у детей летом, более частые инфекционные заболевания в зимнее время и сезонные колебания уровня глюкозы крови. Тем не менее, ни один из перечисленных факторов полностью не объясняет различий в показателях в разных возрастных группах и между полами.

Хотя исследование было хорошо спланировано, и предпринята попытка стандартизировать данные, полученные из различных центров, остаётся опасность искажения полученных результатов из-за различий в диагностике и анализе данных в разных местах. Ценность исследования состоит скорее в разработке теорий возникновения диабета и в направлении будущих исследований по определённому пути, нежели в демонстрации того, что время года – определяющий фактор.

В итоге исследователи сделали вывод о том, что сезонность заболеваемости сахарным диабетом 1 типа – «реальный феномен», однако для полной картины нужно больше данных о популяции, проживающей ниже 30-й параллели (например, в южной Африке, Австралии и Южной Америке).

Источник: Диабетолоджи

Комментарии:

Илья Обрубов 03 Jun, 2010
Согласен. Мы заболели в декабре. Еще один мальчик из нашего города тоже в декабре.