230 дней, 6 часов, 29 минуты

До всемирного дня диабета!

Сахарный диабет: остановить распространение эпидемии

Сахарный диабет: остановить распространение эпидемии
28108
1

Уже более 2000 лет сахарный диабет считается смертельно опасным заболеванием. Но сегодня его распространение приобрело настолько угрожающий характер, что это заболевание можно назвать неинфекционной эпидемией XXI века.

Из истории диабета

Сахарный диабет (СД) известен с древнейших времен. С диабетом были знакомы врачи Древнего Египта, Месопотамии, Древней Греции, Древнего Рима, средневековой Европы и Востока. Случаи заболевания были описаны Цельсом, Галеном, Аретеусом, Авиценной, Парацельсом и другими великими медиками минувших времен.

Термин «диабет» (от греческого diabaino – «прохожу сквозь») был введен в медицинскую практику Аретеусом. «Диабет – ужасное страдание, растворяющее плоть и конечности в мочу, – писал он. – Пациенты выделяют воду непрерывным потоком, как сквозь открытые водопроводные трубы. Жизнь коротка, неприятна и мучительна, жажда неутолима, прием жидкости чрезмерен и несоразмерен огромному количеству мочи из-за еще большего мочеизнурения. Ничего не может удержать их от приема жидкости и выделения мочи. Если ненадолго они отказываются от приема жидкости, у них пересыхает во рту, кожа и слизистые становятся сухими; у пациентов отмечается тошнота, они возбуждены и в течение короткого промежутка времени погибают».

Как известно, сахарный диабет – это эндокринное заболевание, обусловленное недостатком в организме гормона инсулина или его низкой биологической активностью. Оно характеризуется нарушением всех видов обмена веществ и поражением крупных и мелких кровеносных сосудов. В 1935 году Роджер Хинсворт открыл два основных типа диабета, и благодаря этому появились новые возможности его лечения.

Сахарный диабет первого типа – инсулинозависимый. Он характеризуется полным отсутствием гормона-инсулина и поэтому необходимо его ежедневное введение. Единственный способ лечения в данной ситуации – введение инсулина. Открытие инсулина – одно из самых грандиозных открытий в истории мировой науки, настоящий революционный прорыв в медицине и фармакологии. Причина диабета первого типа неясна, поэтому его невозможно предотвратить.

Сахарный диабет второго типа развивается в результате неэффективного использования собственного инсулина организмом. Из-за нехватки инсулина уровень сахара крови остается выше нормы, что cо временем приводит к развитию осложнений. Раньше от сахарного диабета 2-го типа страдали в основном люди преклонных лет, но в последние годы им все больше болеют люди трудоспособного возраста и даже дети (прежде всего  с избыточным весом).

Способ лечения сахарного диабета 2-го типа зависит от состояния больного: иногда достаточно одной диеты или диеты с приемом сахароснижающих препаратов. Наиболее прогрессивной и предотвращающей развитие осложнений в настоящее время является смешанная терапия (сахароснижающие таблетированные препараты и инсулин) или полный переход на инсулин. Однако во всех случаях необходима консультация лечащего врача. Несколько фактов

О сахарном диабете

На сегодняшний день более 285 млн человек в мире страдают сахарным диабетом. И в 90% случаев это сахарный диабет 2‑го типа. В России статистика такова: более 3 млн человек больны сахарным диабетом, из них 2,8 млн – сахарным диабетом 2-го типа. Однако, по данным эпидемиологических исследований, таких больных в 3–4 раза больше. Прогнозы ВОЗ тоже неутешительны: к 2025 году количество больных диабетом вырастет до 435 млн человек.

Как известно, основными факторами, которые приводят к возникновению сахарного диабета 2‑го типа, являются наличие избыточного веса и низкая физическая активность. Фактически это результат нашего образа жизни. Подумайте сами: современные технологии, которые используются при производстве продуктов питания, позволяют употреблять более калорийные продукты в больших количествах.

Кроме того, люди ведут малоподвижный образ жизни, практически не ходят пешком, не говоря уже о регулярных занятиях спортом. И эта проблема затрагивает весь мир.

Ранняя профилактика – гарантия успеха!

Проект «Мобильный диабет-центр» –  это клиника на колесах, исследовательский и лечебный центр, который доставляет передовые технологии в области профилактики и лечения диабета в отдаленные уголки нашей страны. За это время обследованы более 23 тысяч человек в 24 регионах России

Одно из важнейших направлений – это ранняя профилактика заболевания. Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день большинство лекарств предназначено для людей с уже развившимся диабетом, в то время как лекарств, способных предотвратить развитие умеренных нарушений обмена веществ в диабет, не так много. А вместе с тем простые меры по поддержанию здорового образа жизни являются эффективным средством его профилактики. Чтобы предупредить развитие диабета 2-го типа, необходимо:

– поддерживать оптимальный вес тела;

–быть физически активным – хотя бы 30 минут в день регулярной активности умеренной итенсивности в течение большинства дней;

– внимательно следить за питанием – употреблять достаточное количество фруктов, овощей, уменьшить потребление сахара и насыщенных жиров;

– воздерживаться от табакокурения.

Диабет вылечить полностью нельзя, но его можно компенсировать, т. е. добиться того, чтобы сахар крови больного был как можно ближе к нормальным показателям. Если больной поддерживает сахар крови в пределах допустимых величин, то он может избежать развития поздних сосудистых осложнений. На сегодняшний день в России только 25,2% больных СД 2-го типа достигают компенсации заболевания при терапии существующими препаратами. А в странах Европы за счет ранней диагностики и своевременно начатого лечения удалось достичь компенсации сахарного диабета почти у 80% пациентов.

Сахарный диабет – это сложное заболевание, которое требует комплексного подхода, и это касается не только медицины. На Западе ученые активно выступают за то, чтобы противодействовать современным технологиям, которые применяются в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и других областях и негативно влияют на нормальный обмен веществ. Например, речь идет об изменении налогов в сельском хозяйстве таким образом, чтобы стимулировать производство пищевых продуктов из зерна и кукурузы, которые будут менее калорийными и обеспечат глубокое чувство насыщения.

Новое слово в лечении диабета

За последние 10 лет в мире и в России очень много было сделано для успешной диагностики, профилактики и лечения СД. Так, например, были внедрены современные технологии мониторинга уровня сахара крови, непрерывного подкожного введения инсулина, разработаны и внедрены новые препараты – аналоги инсулина.

По словам завкафедрой эндокринологии и диабетологии РМАПО, д. м.н., профессора Аметова А. С., на сегодняшний день принципиально новым подходом в терапии сахарного диабета 2‑го типа в мире и в России признана линия препаратов инкретинового ряда. Они созданы с нуля, раньше такой группы препаратов не существовало. И если проанализировать все достижения в области лечения сахарного диабета, то можно с уверенностью сказать, что открытие препаратов класса глюкагоноподобного пептида‑1 (ГПП‑1) – это колоссальный прорыв в области инновационных технологий, который по значимости сопоставим с созданием аналогов инсулина.

Говоря об инновационных препаратах для борьбы с сахарным диабетом, хочется отметить, что врачи-эндокринологи давно мечтали получить такой препарат, который сочетал бы в себе и сахароснижающие свойства и воздействовал бы на метаболические факторы, сопутствующие диабету: избыточную массу тела, сердечно-сосудистые риски, включая артериальное давление и нарушения липидного обмена.

ГПП‑1: комфортное лечение

Препараты этого класса «унаследовали» от естественного природного гормона ГПП‑1 не только сахароснижающий эффект, но и кардиопротективные свойства. Сначала это было неожиданной находкой, но потом получило подтверждение в многочисленных исследованиях. В частности, отмечается достоверное снижение уровня систолического артериального давления у больных уже через неделю после начала лечения. И это независимо от того, получал больной антигипертензивную терапию или нет. Более того, они способствуют снижению веса и положительно влияют на уровень липидов. Это крайне важно для данного класса препаратов, учитывая, что огромное количество больных СД 2‑го типа имеют избыточную массу тела или ожирение.

«Дополнительное преимущество, которое вселяет в нас большие надежды, – считает профессор Аметов, – это доказанное (пока на животных моделях) сохранение пула бета-клеток (ответственных за выработку инсулина) в поджелудочной железе. Известно (это подтверждено и в ставшем классическим исследовании UKPDS*), что на фоне любой другой сахароснижающей терапии у больного СД 2‑го типа каждый год последовательно идет снижение массы бета-клеток – что бы вы ни применяли, включая инсулин. Так что появление препарата, способного сохранить собственные ресурсы организма, чрезвычайно важно!

Когда мы лечим диабет, мы никогда не ставим задачи достичь нормы только по одному показателю – сахару крови. Аналог человеческого ГПП‑1 обладает многочисленными свойствами, собранными воедино. Одно из них – это способность стимулировать выработку инсулина без развития гипо­гликемических состояний. Дело в том, что новый препарат стимулирует секрецию инсулина лишь до тех пор, пока содержание сахара в крови выше нормы; как только сахар спускается до нормы, препарат тут же прекращает свое воздействие, секреция инсулина останавливается, поэтому и не развивается гипогликемия.

Второй немаловажный аспект терапии – влияние на массу тела. Любые препараты для стимуляции выработки инсулина, которые были в нашем арсенале, практически всегда сопровождались прибавкой веса. А сегодня пациент с избытком массы тела и ожирением на фоне улучшения контроля может получить дополнительный эффект лечения – снижение веса, и это – очень выгодное преимущество! Как показали международные наблюдения, снижение массы тела у пациентов, получающих аналог ГПП‑1, происходит постепенно, от 3 до 7 кг, останавливаясь затем на определенном уровне».

«Жить, побеждая диабет!»

«Жить, побеждая диабет!» – это девиз фармацевтической компании «Ново Нордиск», мирового лидера в разработке инновационных препаратов для лечения сахарного диабета. Кроме этого, компания уделяет большое внимание социальным аспектам в лечении этого тяжелого заболевания. Так, например, уже много лет она вносит свой вклад в развитие диабетологической помощи России. В 2010 году компания подписала с Правительством Калужской области соглашение о строительстве высокотехнологичного завода по производству современных препаратов инсулина в соответствии со стандартами GMP. На заводе будет осуществляться приготовление лекарственного вещества из активной субстанции и заполнение современного инсулина в картриджи Пенфилл® и мультидозовые одноразовые шприц-ручки ФлексПен®.

Другой проект, имеющий жизненно важное значение для больных сахарным диабетом по всей России, – это «Мобильный диабет-центр» – совместный проект компании «Ново Нордиск» и ФГУ «Эндокринологический научный центр» Минздравсоцразвития РФ, стартовавший в 2002 году. Это клиника на колесах, мобильный исследовательский и лечебный центр, который способен доставить передовые технологии в области профилактики и лечения диабета в отдаленные уголки нашей страны. Внутри диабет-центра расположены кабинеты для работы специалистов разного профиля и лаборантов. Помимо диагностики и оказания неотложной помощи больным в центре ведется регистрация пациентов для внесения их данных в Государственный регистр больных сахарным диабетом. С 2002 по 2009 год экспедиции «Мобильного диабет-центра» были проведены в 24 регионах России, обследованы более 23 тысяч человек. В дальнейшем в рамках Федеральной целевой программы «Сахарный диабет» (2007–2011 гг.) подобные мобильные модули начали функционировать в шести федеральных округах.

В результате работы этого проекта были получены важные инновационные решения по организации технологического процесса. И сейчас уже можно говорить о разработке нового метода, который основан на оперативном развертывании современной клиники диабетического профиля на базе мощностей любой городской, районной, сельской больницы или поликлиники. Развивая систему оказания оперативной и доступной высокотехнологичной лечебно-диагностической помощи больным сахарным диабетом, можно достичь положительных результатов как для государства в целом, так и для каждого конкретного пациента. Этот проект имеет большое значение не только для решения научно-практических задач, но и для актуализации темы диабета в целом. Везде, где проходила экспедиция, были открыты школы диабета, проводилось обучение как специалистов, так и пациентов. А ведь, как известно, «кто владеет информацией, тот владеет ситуацией».

- Надо быть реалистами и понимать, что сахарный диабет, к сожалению, неизлечим, и прежде всего больной должен понять и принять, что у него есть это заболевание, с ним необходимо считаться и делать определенные шаги, чтобы оно не прогрессировало, – продолжает профессор Аметов. – В свою очередь специалист должен постараться найти общий язык с пациентом с тем, чтобы он активнее участвовал в процессе контроля заболевания и лечения. Именно поэтому выбор тактики лечения очень важен. Сахарный диабет 2‑го типа – очень сложное заболевание с учетом его механизмов развития, и человек должен научиться жить с ним в этой непростой жизни. А такие инновационные препараты, как аналог ГПП‑1, позволят минимизировать неудобства, связанные с процессом лечения.

*UKPDS – United Kingdom Prospective Diabetes Study – многоцентровое рандомизированное контролируемое исследование влияния различных видов терапии при сахарном диабете 2-го типа на развитие осложнений, позволившее научно обосновать клиническую и социальную значимость адекватного ведения больных СД 2-го типа.

Статья из номера: «АиФ Здоровье» № 16

Фото: АиФ Здоровье

Источник: http://www.aif.ru/health/article/43326