208 дней, 9 часов, 17 минуты

До всемирного дня диабета!

Сахарный диабет у женщин — не приговор

Неправильное мнение

Миф, который стоит развеять. Сахарный диабет возникает из-за чрезмерного потребления сахара, но нередко такое заболевание является наследственным. Велик риск заболеть сахарным диабетом у тех женщин, чьи матери были подвержены данному диагнозу. Тем не менее, стоит помнить о здоровом образе жизни.

Как все устроено

Изначально причиной развития болезни является поджелудочная железа. Она перестает вырабатывать инсулин, в моче и крови увеличивается содержание глюкозы. Исходя из этого, стоит ограничить потребление фаст-фуда, нормализовать вес, включить в свой распорядок дня небольшие физические нагрузки и избавиться от вредных привычек.

Обозначим признаки и симптомы сахарного диабета у женщин 

  • Возникновение пигментных пятен
  • Состояние ногтей и волос ухудшается. Видна их слабость и ломкость
  • Нерегулярность менструального цикла
  • Стремительное похудение или набор веса
  • Не проходящая жажда
  • Частый кожный зуд
  • Головокружение
  • Слабость, быстрая утомляемость
  • Раны плохо заживают

Спокойствие

Не стоит впадать в панику, если вы обнаружили один из симптомов.

Нужно взять себя в руки и обратиться к специалисту. Он проведет полное обследование организма и вынесет вердикт.

Возможно, что вы не достигли той точки, когда болезнь уже не излечить. Сахарный диабет не возникает за один день, и на каком- то этапе ситуацию можно исправить до полного излечения, если вы пришли только с одним симптомом, велика вероятность такого исхода.

Извечная проблема женщин

Женской проблемой является самостоятельное похудение или же полное игнорирование своего веса. Это в корне неправильная позиция. Нужно обратиться к диетологу и худеть под присмотром врача. Также при диабете женщины страдают многими гинекологическими заболеваниями, нарушениями метаболизма. Опасен диабет при беременности. Обнаружив один из симптомов во время беременности, женщина должна немедленно обратиться к врачу.

Береги здоровье смолоду

Чтобы с самого детства избежать этого коварного заболевания, девочкам надо соблюдать правила — заниматься спортом, иметь активную жизненную позицию, питаться правильно, регулярно ходить на консультацию к врачам.

Главный элемент

Лечение должно быть комплексным. Оно включает в себя диету, лекарственные препараты, которые снижают уровень сахара в крови, занятия лечебной физкультурой.

Естественно, диета - наиболее важный элемент в лечение диабета

В рационе такой девушки должен быть весь комплект витаминов и минералов. Ограничивайте себя в употребление животных жиров и легкоусвояемых углеводов, растительные масла, сою, творог, овсяную крупу стоит увеличить в рационе потребляемой пищи. Прием пищи согласовывается с приемом лекарств, снижающих сахар.

Главные правила лечения

Физическая нагрузка назначается больным диабетом, но она не интенсивная, зависит от возраста пациента, от степени тяжести диабета. Если говорить о лекарственных препаратах, то используется инсулин, сахароснижающие препараты. Инсулин принимают больные сахарным диабетом первого типа, редко к инсулину прибегают люди с сахарным диабетом второго типа, если другие лекарства не принесли пользы, а также при беременности. Абсолютно любое медикаментозное лечение должен назначать врач-эндокринолог.

Заключение

Женщина должна хорошо разбираться в своей болезни. Знать ее причину, методы лечения, должна уметь следить за сахаром и знать, когда принимать лекарства, что вызовет осложнения и как их не допустить.