201 дней, 0 часов, 38 минуты

До всемирного дня диабета!

Sanofi-Aventis приняла Metabolex в число своих партнеров

Sanofi-Aventis и Metabolex объявили о подписании соглашения о предоставлении международной лицензии в отношении перорального препарата MBX-2982, агониста рецептора GPR119, для лечения сахарного диабета 2 типа. Агонисты рецептора GPR119 (связанный с G-белком рецептор 119) воздействуют на метаболизм глюкозы за счет двойного механизма действия, оказывая влияние на секрецию инсулина и ГПП-1 (глюкагон-подобный пептид 1).

Данный инновационный механизм действия может привести к установлению более высокого контроля над уровнем глюкозы, по сравнению с существующими пероральными препаратами для лечения сахарного диабета, потенциально также оказывая благоприятное воздействие на массу тела.

В соответствии с данным соглашением Sanofi-Aventis получит исключительную международную лицензию на разработку, производство и коммерческое применение препарата MBX-2982, который в настоящее время находится во II фазе клинических исследований, и сопутствующие компоненты.

«Новый механизм действия MBX-2982 очень перспективен, и мы рады принять Metabolex в число наших партнеров в данной области», - заявил Пьер Шансель (Pierre Chancel), старший вице-президент глобального Диабетического подразделения Sanofi-Aventis. – «С развитием эпидемии сахарного диабета 2 типа более эффективные и хорошо переносимые пероральные препараты продолжают находиться во главе инновационных схем терапии. В этом смысле данное соглашение является для Sanofi-Aventis еще одним важным шагом в реализации стратегии компании, направленной  на предоставление интегрированных решений для пациентов с сахарным диабетом».

В соответствии с условиями соглашения Metabolex получит авансовый платеж и будет иметь право на получение последующих поэтапных выплат после окончания разработки, регистрации и выведения препарата на рынок. В общей сложности объем выплат может составить 375 миллионов долларов. Metabolex также получит проценты с глобальных продаж продукта.

Лицензионное соглашение должно пройти одобрение антитрестовых органов США в соответствии с законом Харта-Скотта-Родино.

О MBX-2982

MBX-2982 уже прошел три клинических исследования I фазы и неоднократно демонстрировал клинически значимое снижение уровня глюкозы в крови у здоровых добровольцев и пациентов с нарушенной толерантностью к глюкозе. Во всех исследованиях MBX-2982 продемонстрировал безопасность и хорошую переносимость. В настоящее время препарат проходит международное 28-дневное клиническое исследование II фазы c участием пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

G-белок, сопряжённый с рецептором 199 (GPR119) – это рецептор на уровне кишечника и поджелудочной железы, взаимодействующий с биоактивными липидами для стимуляции выработки глюкозо-зависимого инкретина и инсулина.

Агонисты GPR119 представляют собой потенциально инновационные пероральные препараты для лечения сахарного диабета 2 типа с уникальным двойным механизмом действия. С одной стороны, они воздействуют непосредственно на бета-клетки поджелудочной железы, повышая выработку инсулина. Кроме того, они стимулируют выработку инкретина ГПП-1 в кишечнике.

Данный уникальный двойной механизм действия может привести к улучшению гомеостаза глюкозы по сравнению с существующими средствами лечения сахарного диабета с потенциальным воздействием на массу тела и улучшением состояния островков поджелудочной железы.

Источник: http://remedium.ru/news/detail.php?ID=37093&sphrase_id=44037