200 дней, 23 часов, 58 минуты

До всемирного дня диабета!

«Санофи» предоставит Приморскому краю безвозмездно 2000 упаковок инсулина

Компания «Санофи», производящая инсулин «Лантус» заявила, что требование администрации Приморского края предоставить сертификат СТ-1 незаконно. «Единая комиссия по закупкам потребовала от компании-дистрибутора, подавшей заявку на участие в аукционе на закупку инсулинов, сертификат о происхождении товара по форме СТ-1. Данное требование является незаконным и необоснованным, поскольку противоречит федеральному законодательству, а именно статье 69 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В результате заявка была отклонена единой комиссией, и пациенты не получили жизненно необходимое лекарственное средство», — говорится в сообщении компании «Санофи»
 
Представители компании объяснили, что указанный инсулин производится на заводе «Санофи – Авентис Восток» в Орловской области и является лекарственным препаратом российского производства, который соответствует всем стандартам GMP.
 
В данный момент компания решила предоставить Приморскому краю две тысячи упаковок инсулина безвозмездно. По подсчетам специалистов этого количества должно хватить пациентам, страдающим сахарным диабетом, на два месяца.
 
Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что жители Приморья, больные сахарным диабетом, не могут приобрести необходимый им препарат «Лантус» из-за того, что производитель лекарства не получил на него сертификат СТ-1.