230 дней, 9 часов, 44 минуты

До всемирного дня диабета!

Счастливая жизнь с диабетом! На что вдохновляет диабет!

Здравствуйте!

Очень надеюсь,что вам будет интересно и для кого-то мой небольшой рассказ станет поддержкой и придаст силы на дальнейшую, счастливую жизнь с этим недугом. Да-да, счастливую, вы не ослышались, как бы парадоксально не звучали мои слова. Но всё по порядку.

Меня зовут Ляна и моя жизнь уже более 26 лет связана с понятием сахарный диабет. Родилась я в обычной семье, каких в СССР было миллионы. Мама, папа, старший брат, куча родни - всё как у всех. Но в 1989 году как удар молнии пришло известие - диабет 1 типа. Инсулин, уколы, ацетон, капельницы, больница и многие другие вещи, о которых я раньше никогда и не слышала.Тогда мне казалось, что я во сне и вот-вот сейчас проснусь. Но увы....

За эти годы на моём пути было много препятствий, некоторые были связаны с моей болезнью. Старожилы помнят те времена, те инсулины, стеклянные шприцы, ужасные иглы, средств самоконтроля не было, да-да, о глюкометрах мы и не слышали, и не читали. Описывать всё можно долго, было страшно, реально страшно, смотреть на маму, которая делая тебе укол, делала его как будто себе и прямо в "сердце", так она мне призналась через много лет, вспоминая начало нашего пути. Да, нашего, потому что этот путь я бы не прошла без неё, без её любви, заботы и силы, которую она передавала мне каждую минуту, час, день и месяц, сложившиеся в годы.

Было страшно, но главное, что я поняла тогда - не сдаваться, никогда и ни при каких обстоятельствах! Если есть надежда и люди, которые верят в тебя, ты просто не имеешь право опускать руки! У тебя есть главное - жизнь! Ты пришёл в этот мир и ты нужен на этой земле!

"Вдохновлённые диабетом", так называется эта рубрика и, как я писала выше, это звучит парадоксально, но я ВДОХНОВЛЕНА им! Представляете? Несмотря на все трудности на этом пути, другой жизни я себе и не желаю!

А знаете почему?

Первое - если бы не диабет, я никогда не встретила столько замечательных и мужественных людей. Людей, которые стали мне друзьями и единомышленниками.

Второе - переоценка ценностей, я могу точно утверждать, что моя жизнь прекрасна и я ценю каждый миг проведенный на этой земле!

Поймите, жизнь не может быть пустой, если в ней есть смысл, мой смысл дарить своё тепло, знания и опыт таким же сладким по крови.Так пришла в мою жизнь работа и это третье “почему”.

Я официальный представитель С-Пб Диабетического общества в Пушкинском районе. Веду приём, школу диабета, организовываю и провожу Дни Диабета, вхожу в координационный совет по делам инвалидов нашего района. Я участвую во многих мероприятиях и стараюсь вести активный образ жизни и своим примером давать людям понять, что с диабетом можно и нужно жить!

А моё детище - группа ВКонтакте "Диабет.Большая Сладкая семья". Идея создания пришла....просто пришла в голову, я сказала, а почему нет? И в феврале 2012 года она появилась на просторах интернета. Сейчас я там уже не одна, годы работы и общения подарили мне помощников и теперь они мои лучшие друзья. И пусть мы живём друг от друга за тысячи километров, нас объединяет одно - мы хотим помогать и быть полезными.

Кто-то скажет - слишком она на позитиве, ненормальная какая-то. Поверьте было всё - потери, обиды, горе и боль, недовольство и вечный вопрос "За что?", "Почему я?". Только зачем говорить об этом? Судьба состоит из хорошего и плохого, а как иначе понять это многообразие? Жизнь многогранна и должно в ней быть всё, иначе...иначе скучно, неинтересно, непонятно, застой, полный застой, а нам надо двигаться вперед и развиваться душевно! Понимаете меня?

Скажете - сумасшедшая? Возможно. Но это помогает мне жить. И я твёрдо знаю, что человек не приходит на эту землю просто так. У всех свой путь и надо пройти этот путь достойно!
Конечно я как и все хочу, чтобы нашли, придумали лекарство от диабета. Я очень этого хочу...А пока я живу и помогаю и это счастье - быть нужной.

Я обычный человек и всё человеческое мне не чуждо. Люблю свою семью, люблю своих собак, у меня их две, люблю свой город, люблю путешествовать и узнавать что-то новое. И смысл своей жизни - радоваться каждому дню и творить добро.
Вот такая она, моя жизнь с диабетом.

В завершении хотелось ещё раз сказать - никогда,слышите никогда не отчаивайтесь, это непозволительная роскошь для нас! Верьте в свои силы и всё получится! Мечтайте и творите! Вы - лучшие! Смотрите с верой и надеждой в будущее, любите свою жизнь, другой у Вас не будет.

Желаю всем здоровья, терпения, сил и удачи.

С искренним уважением, Курилова Ляна.

Комментарии:

Юленька Семикова 16 Nov, 2015
какая умница!!!!!!!!!!!!!!!!