229 дней, 22 часов, 33 минуты

До всемирного дня диабета!

Семейное волонтерское движение «Поделись добром» - Мы готовы идти дальше!

Мы обратились с вопросами к руководителю проекта Александре Василевской:

- Приходилось ли раньше вашей организации реализовывать проекты, связанные с волонтерством?

Наша общественная организация ведет свою деятельность с 2001 года, уже семнадцать лет, и имеет большой опыт работы как с семьями, воспитывающими детей с диабетом, так и опыт организации летних лагерей.

Ежегодно, с 2003 года, проводились спортивно-оздоровительные программы «Мы все можем», семейные туристические сплавы по реке Чусовой. Но, в основном, это были спортивные или досуговые мероприятия. Семейное волонтерское движение мы сформировали впервые, в него вошли ребята в возрасте от 11 лет и старше и их родители, всего - 58 человек.

- Почему ваша организация взялась за такой проект?

В соответствии с российским законодательством, дети с диагнозом «сахарный диабет» могут отдыхать в загородных оздоровительных лагерях, но требуют постоянного медицинского наблюдения и контроля, особого питания. Поэтому, чаще всего, эти дети остаются дома из-за опасений родителей, связанных с рисками заболевания. С другой стороны, детей нельзя разделять, исходя из их особенностей.

Мы должны им помочь интегрироваться, да и семьям есть чем поделиться с обществом. 2018 год объявлен Президентом России Годом добровольца и волонтера. Наша идея была очень активно поддержана ребятами и их родителями. Все десять дней слета рядом с детьми находился врач-эндокринолог, который помогал советом, давал рекомендации, следил за питанием.

Конечно, важным фактором стала и поддержка нашей инициативы органами государственной власти – министерством социальной политики Свердловской области.

- Впервые такая целевая смена была организована в Парке сказов, г. Арамиль. На ваш взгляд, удалось ли сформировать у участников слета желание и дальше быть в волонтерском движении?

Волонтерство - это одна из форм реализации возможностей и желаний ребенка. Наши дети готовы отдавать тепло, свои умения, они очень талантливые, отзывчивые, многое уже умеют. Для областного семейного слета волонтеров была разработана специальная программа «Волонтерстство-технология добра», благодаря которой участники узнали, кто такой волонтер, какими качествами он должен обладать, какие навыки необходимо получить для практической работы.

А самое главное - ощутить поддержку друга, понять важность и ценность каждого участника слета. В рамках программы были организованы мастер-классы, семинары, практические занятия. Десять дней для участников слета пролетели как миг, каждая минута в лагере приносила эмоции, результаты, открывала новые возможности. Последний день был самым тяжелым, не хотелось уезжать, расставаться с друзьями.

А я, глядя на происходящее, понимала - волонтерское движение будет жить, и мои усилия вложены не зря. Я благодарю ребят, родителей - участников слета за их позитив, желание активно жить, творить, дружить, любить, дарить тепло.

- Какие акции уже удалось организовать и провести волонтерам?

На счете нашего волонтерского движения пока три акции: «День добрых дел», экологическая акция «Чистый берег» и социальная акция для детей с ограничениями по зрению «Мы вместе». Эти акции показали желание родителей и детей продолжать работу в волонтерском движении.

Например, в экологической акции в Парке сказов, приняли участие девятнадцать семей. Когда к нам обратились сотрудники специализированной библиотеки для слепых с просьбой озвучить литературные произведения, сразу же откликнулись семья Хромцовых и семья Отиновых. Мамы и дети записали аудио и видео рассказа Сергея Махотина «Дима продолжает говорить».

Уверена, что нам удалось сформировать активную жизненную позицию и повысить самооценку семей, воспитывающих детей с заболеванием «сахарный диабет».

Проект реализуется при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области.
Людмила Тужикова