211 дней, 3 часов, 9 минуты

До всемирного дня диабета!

Сенсор в зубе контролирует вашу еду

 

На сегодня не существуют более или менее удобной и практичной технологии, позволяющей это делать с помощью мобильного приложения. Такие приложения утомительны и требуют постоянной "бдительности", чтобы быть уверенным, что вся нужная информация записывается. Неудивительно, что очень быстро люди перестают пользоваться подобным приложением.

Исследователи из университета Тафта (США) разработали новый сенсор в виде квадрата со стороной в 2 мм, который может быть закреплен на зубе и производить измерения (а также передавать их) потребляемого сахара, соли и алкоголя.

Это устройство представляет собой комбинацию не требующего питания химического сенсора с технологией RFID*, обеспечивающей коммуникации.

Такая конструкция позволяет этому миниатюрному прибору работать без использования батареи, поскольку считывание информации производится путем использования радиоволн, которые захватывают и взаимодействуют с информацией, хранящейся в устройстве.

Практически все современные смартфоны имеют сегодня RFID-считыватель, который оснащен двухсторонним радиопередатчиком (трансивером). Приемопередатчик передает закодированный радиосигнал для взаимодействия с сенсором. Радиосигнал по существу пробуждает или активирует его. В свою очередь, приемоответчик сенсора преобразует радиосигнал в полезную мощность и отвечает считывателю.

Сенсор состоит из материала, который поглощает измеряемые компоненты и накапливает их в этом процессе, а также двух квадратных золотых колец с внешней стороны сенсора. По мере поглощения аналитов**, золотые кольца раздвигаются и возвращают радиосигнал в считывающее устройство, где производится измерение изменений.

Хотя разработанный сейчас сенсор предназначен для контроля нескольких специфических аналитов, эта технология в принципе позволяет производить измерения и других веществ. Кроме этого, такой сенсор может быть закреплен и на коже и, возможно, может быть полезен для измерения химического состава пота, температуры кожи и других параметров.

* RFID (Radio Frequency Identification) — это способ обеспечения хранения и передачи информации из удобного носителя-метки в нужное место, с помощью специальных устройств.

** Аналит – обнаруживаемый или количественно определяемый компонент.