204 дней, 7 часов, 12 минуты

До всемирного дня диабета!

Схему лечения сахарного диабета 2 типа стоит дополнить инсулином

При этом эффективность лечения зависит от дозы и продолжительности действия препарата. Наиболее эффективным оказался инсулин длительного действия.

Тщательный контроль уровня сахара в крови снижает риск осложнений при сахарном диабете 2 типа. Но диабет - прогрессирующее заболевание, при котором нарушается выработка собственного инсулина. Со временем больному требуются всё большие дозы сахаропонижающих препаратов, и большинство больных рано или поздно приходят к необходимости введения инсулина.

"Риск осложнений снижается при любом лечении, которое позволяет контролировать уровень сахара в крови, но лучше всего с этим справится, несомненно, инсулин, и в конечном итоге на него остаётся вся надежда, - объясняет руководитель исследования д-р Rury Holman, профессор диабетологии из Оксфордского университета. - То есть подавляющему большинству больных в конце концов потребуется инсулин".

В ходе исследования группа д-ра Holman сравнила эффективность инсулина разной длительности действия при введении в различное время. Лечение можно начинать с базовой дозы инсулина (длительного действия), введения инсулина перед едой (короткого действия) или двухфазного инсулина, в состав которого входят препараты длительного и короткого действия.

В исследовании участвовали 708 больных сахарным диабетом 2 типа. Их рандомизировали на три группы, каждая из которых получала свой вид инсулина. До начала исследования контроль сахара крови у участников был недостаточным, несмотря на приём ими метформина и производных сульфанилмочевины.

Через 3 года учёные отметили, что контроль уровня сахара в крови улучшился у чуть больше, чем 43% больных, получавших базовую дозу инсулина и около 45% больных, получавших инсулин перед едой. Среди участников, которым вводили двухфазный инсулин, таковых оказалось 32%.

Кроме того, по сравнению с больными на инсулине перед едой и двухфазном инсулине, у больных, получавших базовую дозу инсулина, реже возникала гипогликемия - опасное осложнение инсулинотерапии. Наконец, больные, получавшие базовую дозу инсулина, набрали меньше веса, чем больные, находящиеся на двух других схемах лечения.

"Эти данные представляют яркое свидетельство в пользу инсулинотерапии сахарного диабета 2 типа инсулином, начиная с базовой дозы и со временем добавляя введение препарата перед едой", - говорит Holman.

Однако, по его словам, исследование было слишком коротким, чтобы выяснить, как влияет снижение уровня сахара в крови с помощью инсулина и других препаратов на частоту осложнений, в частности, осложнений со стороны глаз, и - что особенно важно - со стороны сердца и сосудов.

Результаты исследования опубликованы в "Медицинском журнале Новой Англии" (New England Journal of Medicine) и представлены на 20-м Международном конгрессе по сахарному диабету, который проходил в Монреале в 2009 г.

Источник: http://abbottgrowth.ru/new.aspx?id=31238