202 дней, 23 часов, 38 минуты

До всемирного дня диабета!

Сколько нужно инсулина в сутки и сколько нужно в день?

Главное при подборе дозы, чтобы уровень сахара крови постоянно находился в рамках компенсации, а самочувствие ребенка ничем не отличалось от самочувствия сверстников.

В начале заболевания, когда еще сохранена своя остаточная секреция инсулина, доза инсулина может быть очень маленькой (менее 0,5 ЕД на кг), а может быть и больше. У школьников доза инсулина, как правило, не превышает 1,0 ЕД на кг. С возрастом ребенка потребность в инсулине будет увеличиваться, достигая нередко к 14-16 годам 1,5-1,8 ЕД на 1 кг веса в сутки.

Доза инсулина будет увеличиваться при присоединении любого простудного заболевания, а также при увеличении количества углеводов в тот или иной прием пищи.

Сколько инъекций необходимо в день?

Существуют разные схемы введения инсулинов, но нужно твердо знать, что одна инъекция инсулина в день не может обеспечить постоянного хорошего самочувствия. Связано это будет с тем, что один укол (даже если этот укол содержит в шприце смесь 2-3 инсулинов) почти никогда не даст хороших показателей сахара крови, а от этого будут возникать и все нарушения самочувствия.

Режим инсулинотерапии подбирается  каждому  ребенку  строго индивидуально врачом-эндокринологом.

Наиболее широко распространен режим инсулинотерапии, носящий название «интенсифицированная схема». Данный режим предусматривает введение инсулина короткого или ультракороткого действия перед завтраком, обедом и ужином и инсулина средней продолжительности действия 2 раза в день (перед завтраком и перед ужином или перед сном). Если в качестве базального инсулина используется инсулин Лантус, он вводится одократно, если Левемир — 2 раза в сутки.

Эта форма лечения является наиболее гибкой, поскольку максимально воспроизводит естественную секрецию базального и пищевого инсулина поджелудочной железой и позволяет значительно разнообразить жизнь.

Однако, чтобы с наибольшей пользой ежедневно проводить многократные инъекции, необходимы и более частые измерения сахара крови.

Различные нестандартные схемы введения инсулина (например, пролонгированный инсулин один или два раза в день, короткий и продленный инсулин утром и пролонгированный инсулин перед ужином) могут быть использованы у детей до 3-4 лет, а также в начальном периоде (в первые месяцы) заболевания.