211 дней, 4 часов, 16 минуты

До всемирного дня диабета!

Случай из жизни диабетика. Ицхак Чайковский

После обсуждения врач отменил одну таблетку, которую К. принимал перед обедом и заменил ее на укол короткого инсулина апидра(действует в течение 3-4 часов). Причем была рекомендована фиксированная доза инсулина в 10 единиц. При этом врач не объяснил диабетику,который должен был впервые применить короткий инсулин, о возможности резкого падения сахара (гипогликемии) в ряде непредвиденных случаев. Врач также не поинтересовался содержанием углеводов в обеде

Хочу сразу отметить как диабетик с солидным стажем(36 лет) ,что назначение дозы инсулина без знания количества углеводов в пище противоречит тому ,что известно в диабетологии. Мой друг вернулся домой, позвонил мне и рассказал все то, что я написал выше. Тогда я сразу задал вопрос : "что ты будешь есть на обед?" Когда я сосчитал массу углеводов в его обеде, я понял, что доза инсулина, рекомендованная врачом, по самым грубым оценкам была выше оптимальной минимум в 2 раза. К. Поверил науке и моему опыту и сделал укол в 5 единиц инсулина(напомню, что врач рекомендовал безотносительно ко всему 10 единиц) и приступил к обеду через несколько минут. Я попросил К. Провести эксперимент с помощью глюкометра, то есть измерить сахар в крови через 2 часа после укола, а затем через 1 час. (к этому времени инсулин апидра практически заканчивает действие).

Так вот, сообщаю: через 3 часа после укола при дозе в 5 единиц сахар в крови был почти у границы нижней нормы и К. Съл чайную ложечку меда ,чтобы не быть вблизи гипогликемии. Нетрудно представить себе, что было бы с К., страдающим диабетом, сделай он рекомендованную ему врачом дозу инсулина.

Я пишу эту заметку прежде всего для диабетиков ,чтобы они с умом относились к рекомендациям диабетолога и не считали их "истиной в последней инстанции".(врачи тоже иногда ошибаются). Но для этого диабетик должен изучить свою болезнь, ибо диабет не знает перерывов до конца жизни.И желаю им ее прожить полноценно и с минимумом осложнений.

А врач, которому вверена жизнь больного, пусть хорошо думает при такого рода назначениях, не забывая университетского курса диабетологии.

Ицхак Чайковский, доктор физико-математицческих наук и бывалый диабетик.

Бееер Шева, Израиль