230 дней, 14 часов, 11 минуты

До всемирного дня диабета!

Возможно, с риском Сахарного Диабета 1 типа связано начало приема твердой пищи в у грудных детей

Дети, находящиеся на грудном вскармливании на момент введения твердого прикорма имеют более низкий риск развития диабета 1 типа, особенно если эти продукты содержат пшеницу или ячмень, добавляют авторы.

Руководитель группы, Джилл Норрис, магистр, кандидат наук, утверждает: «У детей, которым твердый прикорм вводился в возрасте до четырех месяцев, риск развития диабета 1 типа почти в два раза выше, чем у детей, которым твердый прикорм вводился в 4-х или 5-ти месячном возрасте».

Эти данные лежат в основе рекомендаций Американской академии педиатрии о начале введения твердого прикорма. Доктором Норрисом и его командой собраны и проанализированы данные о детях в штате Колорадо с большим генетическим риском развития диабета 1 типа. Исследователи фокусировали свое внимание на времени введения твердого прикорма, на том, какие продукты потреблялись, и получил ли развитие у ребенка диабет 1 типа.

Доктор Норрис утверждает: «Эти данные свидетельствуют о том, что родители должны воздержаться от введения твердого прикорма до достижения младенцем 4-х месячного возраста. По мере готовности ребенка твердые продукты должны вводиться в возрасте от 6 месяцев или позднее, желательно при продолжении грудного вскармливания. Это может уменьшить риск развития диабета 1 типа».

По мнению Норриса для определения степени влияния на возникновение диабета 1 типа других видов продуктов необходимы дальнейшие исследования, в частности, это касается введения фруктов до достижения 4-х месячного возраста, а также введения риса и овса после 6 месяцев.

В течение последних двух десятилетий число людей, у которых развивается диабет 1 типа, с каждым годом неуклонно возрастает, особенно среди маленьких детей.

Шведское исследование, опубликованное в The Lancet, доказывает, что кормление грудью дольше защищает ребенка от развития диабета 1 типа в будущем.

Незначительное воздействие патогенных организмов в раннем возрасте влияет на риск возникновения сахарного диабета 1 типа. Почему уровень заболевания диабетом 1 типа намного выше в странах с низким уровнем смертности от инфекционных заболеваний? По мнению ученых из Университета Мальты, их исследование подтверждает гигиеническую гипотезу, которая предполагает, что люди генетически должны подвергаться воздействию микроорганизмов. Если младенцы и маленькие дети будут содержаться в среде с повышенным уровнем чистоты и высокой степенью защиты от микробов и грязи, то их иммунная система может не получить должного развития.

Диабет 1 типа является аутоиммунным заболеванием, при котором иммунная система человека уничтожает инсулинпродуцирующие бета-клетки поджелудочной железы, как если бы они были вредными патогенными организмами.

Руководитель исследования, профессор Стивен Фава пояснил «(данные нашего исследования) говорят в пользу точки зрения о том, что иммунная система может каким-то образом стать неупорядоченной и атаковать собственные клетки организма, если он не тренирован регулярным воздействием микроорганизмов. Это так называемая гигиеническая гипотеза. Необходимы дополнительные исследования, для определения других факторов окружающей среды, которые могут быть связаны с парадоксальной ситуацией возрастания уровня заболеваемости диабетом 1 типа».

Некоторые могут предположить, что более весомым воздействием, чем чрезмерная гигиена, обладает фактор витамина D. Исследования показали, что младенцы и дети с хорошим уровнем витамина D гораздо менее склонны к развитию диабета 1 типа по сравнению с детьми с низким уровнем. Развитые страны имеют самые низкие показатели смертности от инфекционных заболеваний. Однако, лишь за исключением Австралии и южной оконечности США, во всех развитых странах наблюдаются сравнительно долгие и темные зимы, когда у людей резко падает уровень витамина D.