229 дней, 9 часов, 2 минуты

До всемирного дня диабета!

Состоялось мероприятие под девизом «Не спускать глаз с диабета»

Председатель общества Момунат Омарова сообщила, что в Азербайджане предприняты важные шаги, направленные на борьбу с сахарным диабетом, этот вопрос также нашел отражение в национальном законодательстве. Наглядным примером этого является Закон «О государственной заботе о лицах, страдающих сахарным диабетом».

Моминат Омарова отметила, что в нашей стране официально зарегистрировано 212 577 человек, больных диабетом. Из них 28 924 страдают от сахарного диабета II типа, 183 653 - диабета I типа. В этом году из госбюджета на Государственную программу по сахарному диабету было выделено 40,1 миллиона манатов.

Было также отмечено, что в этом году Всемирный день диабета проходит под девизом «Не спускать глаз с диабета».

Член Международной диабетической федерации (IDF), председатель Научного общества эндокринологов Азербайджана, профессор Валех Мирзазаде выступил с широким докладом под названием «Всемирный день диабета».

Ученый отметил, что если 10 лет назад редко можно было встретить людей, страдающих сахарным диабетом, то в настоящее время эту болезнь по праву называют эпидемией века. Потому что в мире с каждым годом растет число людей, страдающих от этой болезни.

Сахарный диабет является основным неинфекционным заболеванием, которое приводит к гибели тысяч людей в мире.

Выступивший с докладом на тему «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний пациентов с сахарным диабетом в 2016 году согласно европейским рекомендациям» член Европейского кардиологического общества, профессор И.Алекперов отметил рост за последние годы в нашей стране числа больных диабетом.

На мероприятии также выступили представители Министерства здравоохранения, которые рассказали о проделанной в нашей стране работе в области борьбы с сахарным диабетом.