202 дней, 14 часов, 11 минуты

До всемирного дня диабета!

Специалисты намерены предложить новому мэру Москвы ввести социальную карту школьника

Он отметил, что из 113 рублей, выделяемых ежедневно школьнику на питание, до него доходят лишь 10 рублей. «Все остальное оседает в карманах серых схем. Дело в том, что в школах не ведется отчетов, сколько продукции продано, сколько потребляется и каково ее качество», - посетовал Митрохин.

«Мы предлагаем ввести социальную карту школьника, куда ежедневно государство будет перечислять 113 рублей. В школах будут стоять мониторы, где будут забиты несколько десятков фирм-поставщиков пищевой продукции. Школьник самостоятельно будет делать заказ пищевой продукции. При этом заказ будет разбит на два плана - обязательное питание /первое и второе/ и фрукты на сумму, которая останется. В том случае, если школьник ничего не закажет, деньги на его карточке пропадают», - объяснил механизм работы социальной карты школьника Митрохин.

По его словам, «30 рублей из суммы, ежедневно выделяемой на питание, школьник может оставить в накопительном фонде и в конце года на накопленную сумму купить себе, например, кроссовки или что-нибудь из одежды».

Специалист высказал мнение, что подобная система социального питания школьников полностью исключает коррупционную систему. «Школьник не будет заказывать продукцию фирмы, которая плохо кормит. Благодаря такой системе легко проконтролировать фирмы. Сам ребенок будет решать, вкусен обед или нет», - отметил он.

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/71913.html