201 дней, 20 часов, 33 минуты

До всемирного дня диабета!

Стартует Всемирная неделя иммунизации 2015

Иммунизация признана одной из самых успешных и экономически эффективных мер из всех существующих сегодня в системе здравоохранения. Ежегодно она предупреждает от 2 до 3 миллионов смертей и позволяет обеспечить защиту не только от заболеваний, вакцины от которых существуют уже много лет (дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит), но и от пневмонии и ротавирусной диареи, на долю которых приходится большинство случаев детской смертности в возрасте до 5 лет. Кроме того, благодаря разработке инновационных и комбинированных вакцин, в наше время можно защитить подростков и взрослых от таких заболеваний, как грипп, менингит и рак (печени и рак шейки матки).
 
Успех программ иммунизации бесспорный, но каждый пятый ребенок в мире все еще не вакцинирован. В 2013 году около 21,8 миллионов детей грудного возраста не получили жизненно необходимых прививок. Уровень иммунизации тремя дозами вакцины против дифтерии, коклюша и столбняка на первом году жизни в Украине по данным 2013 года составлял лишь 76%. Причинами этого являются недостаточный уровень обеспечения препаратами для прививок, отсутствие доступа к службам здравоохранения и неудовлетворительный уровень политической и финансовой поддержки системы здравоохранения.
 
В этом году в течение недели иммунизации основное внимание уделяют ликвидации пробелов в иммунизации и увеличению уровня охвата вакцинацией, согласно Глобальному плану действий по вакцинации. В 2012 году 194 государства-члены ВООЗ приняли этот план как основу для предупреждения миллиона случаев смерти к 2020 году путем обеспечения доступа к вакцинам всех людей в мире.
 
Среди основных целей Глобального плана действий по вакцинации в 2015 году определены:
 
• достижение 90% уровня охвата прививками тремя дозами АКДС;
 
• ликвидация краснухи в двух странах региона ВООЗ до конца 2015 года;
 
• полное искоренение полиомиелита, внедрение в странах с низким или средним уровнем доходов одной и более инновационных вакцин;
 
• элиминировать корь в одной из стран региона ВООЗ, а также элиминировать случаи материнского и неонатального столбняка во всем мире.
 
Компания ГлаксоСмитКляйн (ГСК) поддерживает основные идеи и цели ВООЗ в борьбе с инфекционными болезнями. Компания является мировым лидером в разработке и производстве вакцин. Знания и опыт, которые использованы для разработки вакцин, и современные технологии производства гарантируют специалистам в борьбе с заболеваниями использование безопасных, высококачественных и эффективных вакцин.
 
Компания ГлаксоСмитКляйн также поддерживает информационные кампании, целью которых является повышение уровня знаний в сфере вакцинопрофилактики среди специалистов здравоохранения. 26 марта в Киеве накануне Европейской недели иммунизации при поддержке компании ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалс Украина (ГСК) стартовал цикл научно-практических мастер-классов «Современные стратегии профилактики инфекционных заболеваний в детском возрасте».
 
С целью донесения информации большему кругу специалистов, аналогичные мероприятия были проведены еще в 5 городах Украины - Харькове, Запорожье, Днепропетровске, Одессе и Львове. В рамках мастер-классов были обсуждены и определены пути совершенствования организационной работы по вопросам иммунопрофилактики и инфекционных болезней согласно новому Приказу №551 Министерства здравоохранения Украины (Минздрава) от 11.08.2014.
 
По материалам пресс-релиза 
 
Новость предоставлена порталом МЕДФАРМКОННЕКТ