208 дней, 23 часов, 24 минуты

До всемирного дня диабета!

Статины на 70% увеличивают риск развития сахарного диабета

 Согласно независимым аналитическим подсчетам, статины приносят фармацевтическим компаниям сотни миллиардов долларов ежегодной прибыли, хотя на сегодняшний день нет практически никаких данных относительно того, что данная категория препаратов способна улучшить состояние сердечнососудистой системы и в целом повысить уровень здоровья человека, о чем неустанно твердят их производители. Авторы нового исследования выступили с разгромной критикой статинов – отмечая, что в результате проведенного ими анализа было доказано, что такие средства разрушают мышечную массу человека, нарушают обменные процессы в его организме и их применение сопряжено с десятков различных негативных побочных эффектов, существование которых по непонятным причинам замалчивается. 

Ученые, в частности, исследовали состояние 10242 женщин в возрасте от 63 лет, предварительно разделив их на две контрольные группы, в одной из которых женщины употребляли статины, а в другой нет. По результатам исследования было установлено, что на период приема данной категории лекарственных средств риск развития сахарного диабета 2 типа возрастает на 70% в сравнении с показателями женщин, не употреблявших данные медикаменты. 

Эту цифру ученые вывели с поправкой на множество различных факторов, в том числе возраста, расы и причины употребления статинов – таким образом, начальная цифра могла быть в несколько раз больше. По словам исследователей “сам факт, что при помощи этой волшебной пилюли человек может плохо питаться, вести не здоровый образ жизни и при этом быть полностью застрахованным от болезней сердца иначе как абсурдом назвать нельзя. Этот популярный миф о пользе статинов ежегодно стоит нам десятков тысяч искалеченных жизней, поскольку их регулярное употребление ведет к метаболической катастрофе в организме и развитие сахарного диабета, по сути, может стать только одним из последствий подобных необдуманных действий”. Вместе с тем практически все медицинские агентства и службы Великобритании и США, на рассмотрение которых данное исследование было представлено, его полностью проигнорировали. 

По материалам Natural News

Подготовил Владислав Воротников

Источник: http://www.medlinks.ru/article.php?sid=48558&ref=yandex