200 дней, 19 часов, 35 минуты

До всемирного дня диабета!

Стерлитамак: «Победим болезнь вместе!»

Стерлитамак: «Победим болезнь вместе!»
5649
0
«Победим болезнь вместе!» – под таким жизнеутверждающим девизом 24 ноября в кафе «Ватрушкин»  в шестой год подряд прошла уже традиционная встреча детей с диагнозом «сахарный диабет» и их родителей с врачами, представителями администрации и депутатского корпуса городского округа, компаний «Рош Диагностик Рус», «Санофи авентис групп», «Джонсон&Джонсон», Торговый дом «Эльф».
 
Такие мероприятия организуются в нашем городе по инициативе депутатского корпуса и призваны привлечь внимание власти и общественности к проблемам семей, в которых растут дети, больные сахарным диабетом. В Стерлитамаке на учете у детского эндокринолога – 53 ребенка. К сожалению, с каждым годом число болеющих детей с данным диагнозом становится больше.
 
По традиции в этот день для детей накрывается праздничный диабетический стол и устраивается весёлый концерт, во второй раз Вера Понаморева со своими мультяшными героями устроила благотворительный праздник. Организаторы и приглашённые гости дарят детям подарки, а родителей обеспечивают специальной литературой, содержащей рекомендации по питанию, занятиям физкультурой, режиму дня маленьких пациентов с диабетом.
 
Пока ребята веселились, взрослые  обсуждали свои проблемы за круглым столом. На вопросы родителей отвечали заместитель председателя Совета ГО г. Стерлитамак Галимова Р.С., депутаты Совета городского округа А.М. Максютов, М.Ю. Киреев, А.А. Подобный, секретарь Совета городского округа М.Н Матюхина, начальник горздравотдела Б.М. Шарипов, детский эндокринолог Н.Г. Маслова и другие специалисты.
 
Родители поднимали вопрос необходимости создания «Школы здоровья», где будут организовываться совместные встречи по обмену опыта, общения детей. Прозвучала просьба родителей взять под  контроль школы, где обучаются дети с диагнозом «сахарный диабет», проводить лекции с медицинскими работниками по тактике наблюдения детей больных «сахарным диабетом» и оказания первой и психологической помощи. Детский эндокринолог Н.Г.Маслова подчеркнула важность таких встреч, как для самих маленьких пациентов, так и для их родителей. Мамы и папы поблагодарили депутатов, за внимание и заботу, а врачей – за полезные советы и рекомендации.
 
Источник: chevstr.ru