208 дней, 23 часов, 53 минуты

До всемирного дня диабета!

Свердловская область: Пенсионерка выиграла суд у продавца БАДов

Свердловская область: Пенсионерка выиграла суд у продавца БАДов
3021
0
БАДы , суд 25.08.2011

 Мировой суд судебного участка № 10 Ленинского района г. Екатеринбурга 3 августа 2011 г. рассмотрел гражданское дело по иску екатеринбургской пенсионерки С. к ООО «ЦПТ «Вита Ли – Урал».

В ноябре 2009 г. жительница столицы Урала С. приобрела у представителя ООО «ЦПТ «Вита Ли – Урал» препарат «Виталгар NEW» стоимостью 11 400 руб. По заверению торговца, таблетки должны были помочь  С. восстановить память. Однако прием препарата состояние здоровья женщины не улучшил. Кроме того, договор купли-продажи был заключен с нарушениями: продавец, во-первых, не уведомил ее, что «Виталгар NEW» – это биологически активная добавка, тем самым не предоставил потребителю полную и достоверную информацию о товаре; во-вторых, представитель  «Вита Ли – Урал»  распространял биодобавки на дому, чем нарушил право покупателя на безопасность товара.

Суд согласился с данными доводами истца. Закон «О защите прав потребителей» и постановление Правительства РФ от 19.01.1998 г. №55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров» обязывают продавца своевременно предоставлять потребителю необходимую информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора, в том числе об их свойствах и правилах использования. СанПиН 2.3.2. устанавливают продажу биологически активных добавок исключительно через аптечные учреждения, специализированные торговые точки.

Также суд счел доказанными моральные и физические страдания, которые  понесла С. по вине продавца БАДов, и удовлетворил ее требования взыскания с ответчика моральной компенсации.

Таким образом суд обязал ООО «ЦПТ «Вита Ли – Урал» выплатить пенсионерке стоимость купленного ею препарата (11 400 рублей), моральную компенсацию (2 000 рублей), а также оплатить в доход федерального бюджета госпошлину.

Как отметили в ТУ Роспотребнадзора по Свердловской области, в большинстве случаев представители продавцов биологически активных добавок, вызванные в суды в качестве ответчиков, на процессы не являются, что исключает возможность заключения между торговцами и введенными в заблуждение потребителями мировых соглашений. Кроме того, зачастую для исполнения решения суда по взысканию с ответчика денежных средств пострадавшей стороне приходится прибегать к помощи судебных приставов.

Источник: http://pharmapractice.ru/46321