211 дней, 15 часов, 30 минуты

До всемирного дня диабета!

Связь между фаст-фудом и диабетом

Один из институтов Австралии проводил исследования в городе Хо Ши Мин во Вьетнаме. По результатам исследования телекомпания BBC передала следующие данные «примерно у 11 % мужчин и 12 % женщин был выявлен диабет 2 типа, о чём они даже не знали». И это без учёта тех 4 %, которые подтвердили, что страдают диабетом. Профессор Туан Нгуен сказал в интервью BBC: «Питание населения резко изменилось в последние годы, особенно в городах, наиболее подверженных влиянию Запада».

В итоге исследования, проведённые во Вьетнаме и других странах Азии, позволяют сделать вывод о прямой связи фаст-фуда и изменения образа жизни на «западный» с риском возникновения диабета. Питание - такая область экономики, которую очень сложно контролировать государству или полиции. Фаст-фуд выбирается частью потребителей из-за удобства, другой части нравится вкус этих блюд. (Вообще политика фаст-фуда - это «быстро и вкусно») Но независимо от причины выбора, для Азиатских стран покупка еды в фаст-фуде означает некую свободу выбора, что в тех краях пока редкость. На Западе уже осознали риск систематического питания в системе фаст-фуда, но сменить привычный образ жизни могут не многие…

В России тоже стремительно идёт так называемая «Американизация», то есть изменение образа жизни и культурных ценностей, пришедших с Запада. Одну из лидирующих позиций в этой системе и занимает фаст-фуд. А ведь у нас в стране и так увеличивается процент заболевания диабетом. На бьющих тревогу врачей наши люди по привычке не обращают внимания. «Авось пронесёт». Совет тут только один, если уж в Азии, где с древних времён население гораздо менее нас было подвержено заболеваниям, диабет стремительно развивается, то нам тем более стоит соблюдать осторожность. Если невозможно совсем отказаться от потребления фаст-фуда, то хотя бы свести его к минимуму. Ведь несбалансированное фаст-фудовское питание таит в себе риск получения множества болячек помимо диабета.

Берегите себя, и организм скажет «спасибо»!

Источник: http://www.dialenta.ru/?p=349