208 дней, 9 часов, 5 минуты

До всемирного дня диабета!

Том Хэнкс заработал миллионы, «Оскар»… и диабет

Еще 21 год назад, при очередном медицинском обследовании у Тома Хэнкса был обнаружен так называемый предиабет – показатели глюкозы в крови формально еще не свидетельствовали о тяжелом заболевании, но уже устойчиво слегка превышали норму.

На днях актер, который дважды становился лауреатом премии «Оскар», самой престижной премии в мире кинематографии, неожиданно почувствовал себя плохо.

Обследование в клинике показало, что ему необходимо немедленно начинать прием препаратов для снижения уровня глюкозы в крови – анализы позволяли с уверенностью говорить о сахарном диабете 2-го типа.

Теперь Хэнкс присоединился к огромной армии диабетиков США, численность которой вплотную приблизилась к цифре 26 миллионов человек.

Актер говорит, что заметный вред его здоровью нанесли намеренный набор веса и резкое похудание, чего требовали режиссеры и продюсеры картин, где он снимался, так как это было продиктовано ролью.

В 1992 году Хэнкс в течение короткого времени поправился на 14 кг для съемок в фильме «Их собственная лига», где он сыграл роль тренера по бейсболу. В том же году у него был обнаружен предиабет.

А в 2000 году актера ждало еще более тяжкое испытание – для съемок в фильме «Изгой» ему пришлось похудеть на целых 23 кг.

В этой картине он играл человека, который после авиакатастрофы оказался в одиночестве на необитаемом острове.

«Доктор сказал мне, что сахарный диабет можно держать под контролем, если мне удастся похудеть и весить столько, сколько я весил в старших классах школы. Увы, это невозможно: поэтому мне придется принимать лекарства», – отметил Том.

По словам актера, в выпускном классе он весил не более 53,5 кг.

Источник: health-ua.org