208 дней, 13 часов, 6 минуты

До всемирного дня диабета!

Традиционная китайская медицина в фокусе внимания российской медицины

Эти аргументы стали решающими в деле  более активного использования методик китайской медицины в практике российских врачей. В настоящее время более 30 медицинских вузов России обучают методам ТКМ в рамках специальности «лечебное дело».  Потребность в более глубоких знаниях дисциплин ТКМ с каждым днем растет. Отвечая на эти запросы, увеличивается число учебных часов, расширяется тематика учебных программ по ТКМ в рамках высшего и постдипломного образования. 

Большим плюсом для российского здравоохранения является факт одобрения Минздравом России методов китайской медицины, а также их использования на совершенно законных основаниях. В 2013 году Минздрав РФ приказом утвердил номенклатуру специальностей медицинских и фармацевтических работников. В этот перечень вошли  врачи, получившие специализацию по рефлексотерапии и мануальной терапии. С этого момента возросло число государственных и частных медицинских лечебно-профилактических учреждений, в штате которых работают дипломированные врачи-рефлексотерапевты и мануальные терапевты. 

Примером значительного вклада в систему подготовки  специалистов по традиционной китайской медицине служит Сибирский институт интегративной медицины «Ли Вест» (СИИМЕД «ЛИ ВЕСТ»), который открылся в 2014 году в Новосибирске. Институт представляет собой многоступенчатый образовательный комплекс, в рамках которого изучаются фундаментальные основы китайской медицины, методы диагностики, коррекции состояния организма, профилактики и лечения заболеваний. 

Обучение врачей проводится по программе Тяньцзиньского университета ТКМ (КНР), имеющей  высокий международный статус. Программа прошла  согласования с Всемирной федерацией обществ китайской медицины (WFCMS) и  получила официальное утверждение в России.       

Активный интерес и использование  методов ТКМ в российской медицинской практике стали весомым основанием для организации XI Всемирного конгресса по традиционной китайской медицине на территории России. 
Напоминаем, что XI Всемирный конгресс пройдет 1-2 октября в Санкт-Петербурге в Конгресс-отеле Park Inn вy Radisson Прибалтийская по адресу: ул. Кораблестроителей, 14. Более подробную информацию о мероприятии можно узнать на официальном сайте Конгресса.

Об организаторах: Всемирная федерация обществ китайской медицины (WFCMS) – организация, которая объединяет ведущих специалистов в области традиционной китайской медицины во всем мире.

Корпорация «Ли Вест» (Новосибирск, Россия)  работает в индустрии здоровья более 19 лет. Год создания – 1995. Специализация деятельности - продвижение продукции, лечебных и оздоровительных методов традиционной китайской медицины (ТКМ) и косметологии.

Компания имеет представительство в Санкт-Петербурге. При непосредственном участии корпорации заключены межгосударственные договоры в области медицины на уровне Минздрава России, академий наук Китая и России, а также тройственный договор между компанией «Ли Вест», ФГБУ "НИИ клинической иммунологии" СО РАМН (Новосибирск)  и Тяньцзиньским университетом ТКМ (КНР). Президент корпорации Константин Лузянин – вице-председатель Всемирной федерации обществ китайской медицины (WFCMS).