207 дней, 10 часов, 2 минуты

До всемирного дня диабета!

Ученые хотят предотвратить сердечно-сосудистые осложнения у молодых больных с сахарным диабетом

Группа исследователей под руководством д-ра Gerry McCann и профессора Melanie Davies из университете Leicester провели МРТ сканирование 100 молодых пациентов с сахарным диабетом II типа, чтобы определить причину ранней сердечной недостаточности.

Исследователи распределили пациентов на различные группы. Первая группа получала сахароснижающие препараты. Вторая группа соблюдала низкокалорийную диету. Третья группа занималась физическими упражнениями умеренной интенсивности.

«Пациенты с сахарным диабетом в четыре раза более склонны к развитию сердечной недостаточности и нарушениям микроциркуляции. У молодых людей с диабетом выше указанные осложнения развиваются гораздо быстрей по сравнению с пожилыми больными. Поэтому ранняя диагностика сердечной недостаточности у молодых больных может предотвратить развитие угрожающих жизни состояний», - объясняет д-р McCann.

Ученые полагают, что МРТ исследования помогут сравнить и улучшить методы лечения, чтобы предотвратить развитие сердечной недостаточности и летальных исходов в связи с ней. 

Профессор Дэвис отметил: «Результаты нашей предыдущей работы показали, что идёт значительное увеличение числа людей, у которых сахарный диабет 2-го типа развивается в более молодом возрасте, и молодые люди уже имеют признаки повреждений сердца. Мы хотим определить сможем ли мы вмешаться и обратить вспять эти опасные изменения».