208 дней, 14 часов, 24 минуты

До всемирного дня диабета!

Ученые нашли причину, почему ожирение и диабет второго типа передаются по наследству

Новое исследование дало более глубокое понимание того, как и почему ожирение и диабет второго типа передаются следующему поколению.
 
В результате исследования были обнаружены доказательства того, что среда, в которой развивается плод в период внутриутробного развития у полных матерей, может запрограммировать клетки ребенка накапливать лишний жир и вызывает изменение обмена веществ, что может привести к развитию инсулинорезистентности.
 
Исследователи, под руководством Kristen E. Boyle, кандидата медицинских наук, доцента из школы медицины при Университете Колорадо, взяли стволовые клетки из донорской пуповины детей, рожденных у матерей с нормальной массой тела и ожирением. В лаборатории они вырастили из них жировые и мышечные клетки.
 
Ученые обнаружили, что оба типа клеток, выращенные из клеток детей, чьи матери страдали ожирением во время пренатального периода, содержали на 30% больше жира, чем клетки, которые были взяты у детей, рожденных у матерей с нормальных весом.
 
По материалам: zeenews.india.com 
 
Иллюстрация с сайта: zeenews.india.com 
 
Автор: Валентина Сагина
 

Комментарии:

Коногорская Надежда 15 Jun, 2015

диабет по наследству

Что-то только не исследуют!? Темы для диссертаций некоторые специалисты чуть ли не из пальца высасывают.По-моему, это очередное исследование может подтверждать только передачу по наследству склонности к ожирению, а не СД 2типа. Мы с братом родились в конце сороковых, наша мама была тогда тростиночкой, а у нас с братом диабет.