207 дней, 14 часов, 26 минуты

До всемирного дня диабета!

Врачи Владивостока: дети стали чаще болеть сахарным диабетом

Врачи Владивостока: дети стали чаще болеть сахарным диабетом
1453
0
В четверг, 4 июня, эндокринологи, педиатры и психотерапевты обсудили проблемы распространения столь серьезного заболевания среди детей. Об этом передает ДВ-РОСС.
 
Как рассказали специалисты, в последнее время растет число ребят, у которых обнаружен диабет II типа. Как правило, он характерен для взрослых и пожилых людей. Вину врачи перекладывают на родителей.
 
«Мамы с папами, сидя в кино или кафе, без всяких опасений кормят детей тем, что едят сами – картошкой-фри, гамбургерами, поют кока-колой, — с возмущением рассказывает врач-педиатр Галина Ашкрумова. – У нас нет абсолютно никакой культуры питания, и в итоге мы видим, что дети, будучи в детском саду, имеют диагноз «ожирение». Это страшно».
 
Как объяснили медики, если раньше для детей был характерен диабет первого типа — передающийся в основном генетическим путем, то сейчас все больше «приобретенного» заболевания – диабета второго типа. Оба смертельно опасны. Однако заметить признаки заболевания несложно даже на ранней стадии.
 
«Дети начинают чаще бегать в туалет – в 2-4 четыре раза увеличивается количество мочеиспусканий, возможно недержание, — объясняет врач-педиатр Анна Баранова. — Изменяется характер аппетита — от полного отсутствия до явного увеличения. Наступает слабость, утомляемость, потливость, потом — тошнота и рвота — вплоть до того, что ребенка нужно госпитализировать».
 
Лечение сахарного диабета складывается из нескольких компонентов. Помимо медикаментозных методов, обязательны физические нагрузки – умеренные дозированные упражнения — и диета.
 
Еще одна проблема в борьбе с этим заболеванием – низкая информированность людей о диабете. Свою лепту вносят, по мнению экспертов, и некомпетентные врачи.
 
«У нас принято, что если ребенок пухленький – это нормально, — говорит врач-психотерапевт Мария Гольятева. — Однако часто дети попадают к психотерапевту с энурезом (недержанием мочи) после обследований у уролога и невролога. А на самом деле у ребенка диабет, о чем несложно догадаться – у него изо рта сильно пахнет ацетоном. На первом этапе развития болезни очень часто пропускают эти моменты».
 
Также к признакам развития диабета второго типа относятся изменение психики малыша – ребенок становится подвижный, потом нарастает эмоциональная мобильность — бывает тревожным, плаксивым, капризным, и — как следствие — замедляется мыслительный процесс на фоне нехватки глюкозы, сообщает VL.ru.