209 дней, 13 часов, 12 минуты

До всемирного дня диабета!

Ученые определили новую роль инсулина

Результаты исследования опубликованы в издании Cell Metabolism.

Инсулин жизненно важен для функционирования клеток. Ведущий автор Гордон Литгоу сообщил, что ученые уже в течение нескольких лет знали, что инсулин вовлечен на уровне клеточной активности под названием транскрипция, на котором ДНК вырабатывает РНК.

Литгоу сказал, что новое исследование на примере нематоды C. elegans показало, что инсулин активен и на уровне, известном как трансляция, на котором РНК определяет синтез белка.

Литгоу сообщил, что открытие нового уровня регуляции представляет массу новых возможностей.

«Мы пытаемся понять, почему старение является фактором риска для заболеваний, и хотим выяснить, почему диабет связан со старением», сказал Литгоу. «Нам удалось определить сигнальную тропу инсулина, вовлеченную в старение, диабет и стрессовую реакцию. Это позволяет нам с повышенной точностью исследовать то, как мы можем вмешиваться в ход заболевания».

Используя генетически измененных червей-долгожителей, ученые показали, что повышенная стойкость к стрессу, способная понизить передачу сигналов инсулина, не зависит от вызванных в результате стресса реакций на уровне транскрипции, но при этом требует активной белковой трансляции.

По словам Литгоу, результаты исследования совпадают с работой, проведенной в лаборатории института Бака Брайаном Кеннеди и Панкаем Капахи. Все они указывают на важность трансляции.

«Работа выдвигает на первый план важность белкового гомеостаза — поддержания метаболического равновесия», сказал Литгоу. «Из чего сделаны белки в составе клетки? На каком этапе происходит их формирование? Что происходит, если белок поврежден?»

Литгоу считает, что контроль за гомеостазом белков важен для здорового старения и вовлечен в процесс развития таких недугов, как болезнь Паркинсона и Альцгеймера.

«Теперь необходимо объединить все, что нам известно о сигналах инсулина в диабете на разных стадиях заболевания», сообщил ученый. «Мы должны выяснить, как эта малая часть клеточного метаболизма вписывается в общую картину старения и заболеваний».

Источник: http://innovanews.ru/info/news/health/3691/