209 дней, 19 часов, 30 минуты

До всемирного дня диабета!

Ученые показали, что лечение тестостероном может принести пользу мужчинам с сахарным диабетом 2 типа

Ученые показали, что лечение тестостероном может принести пользу мужчинам с сахарным диабетом 2 типа
1267
0

Автор исследования доктор Пареш Дандона (Paresh Dandona) из Университета Буффало, Нью-Йорк, в 2004 году продемонстрировал связь между низким уровнем тестостерона и сахарным диабетом 2 типа. Шесть лет спустя в исследовании, в котором участвовало 2000 мужчин с ожирением, он отметил, что 33% участников с сахарным диабетом 2 типа имели низкие уровни тестостерона, как и 25%, не страдающих диабетом мужчин. В 2012 году ученые обнаружили, что подростки с ожирением имеют на 50% меньше тестостерона, чем их сверстники с нормальным весом.

В настоящем исследовании ученые предположили, что тестостерон может быть противовоспалительным, инсулин-сенсибилизирующим средством и увеличивать объем скелетных мышц.

В исследовании участвовало 94 мужчины с сахарным диабетом 2 типа, из них 44 человека имели низкий уровень тестостерона. Мужчины с низким уровнем тестостерона получали еженедельно инъекции тестостерона или плацебо в течение 24 недель.

Ученые установили, что тестостерон не изменил вес тела участников, но мышечная масса у них увеличилась. Также повысилась чувствительность к инсулину, на 32% увеличилось поглощение глюкозы тканями, и произошел аналогичный рост экспрессии генов, которые обеспечивают секрецию инсулина. Значительно уменьшился уровень глюкозы и улучшился уровень гемоглобина.

Это первые убедительные доказательства, что тестостерон является сенсибилизатором инсулина и, следовательно, гормоном обмена веществ. 

Исследователи добавляют: «Лечение тестостероном улучшает половую функцию, увеличивает мышечную силу и плотность костей у мужчин».

Доктор Дандона ранее сообщал, что 2 из 3 мужчин с сахарным диабетом 2 типа и с хроническими заболеваниями почек имеют низкий уровень тестостерона. Среди пациентов на диализе 90% имеют низкий уровень тестостерона. В будущем исследователи хотели выяснить, как лечение тестостероном может повлиять на пациентов с хронической почечной недостаточностью и гипогонадизмом.

В предыдущем исследовании ученые заявили, что пограничный уровень тестостерона может стать причиной депрессии у мужчин.

Подробнее в научной статье:

Dhindsa, Sandeep; Ghanim, Husam; Batra, Manav; Kuhadiya, Nitesh D.; Abuaysheh, Sanaa et al. (2015) Insulin Resistance and Inflammation in Hypogonadotropic Hypogonadism and Their Reduction After Testosterone Replacement in Men With Type 2 Diabetes // Diabetes Care — p. dc15-1518