209 дней, 10 часов, 18 минуты

До всемирного дня диабета!

УРОВЕНЬ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 5 ЛЕТ ВЫРОС НА 20%

 В Тульской области отмечается ежегодный рост заболеваемости сахарным диабетом. За последние пять лет показатель заболеваемости этим недугом среди взрослого населения вырос на 20,3% и в 2011 году составил 38,4 на 1000 населения, сообщили ИА «Тульская пресса» в министерстве здравоохранения региона.

В преддверии Всемирного дня борьбы с диабетом, который отмечается 14 ноября, в Тульской области проводится профилактическая акция «День диабета». В 2012 году она состоится 12 ноября, с 10–00, во Дворце культуры Тульского оружейного завода.

Среди детей показатель заболеваемости в 2011 году составил 1,3 на 1000 детского населения.

Всего в нашем регионе сахарный диабет диагностирован у 50264 пациентов, включая 326 детей до 17 лет. В 2011 году диагноз впервые выявлен у 4161 человек, из них дети до 17 лет — 42 человека. Большинство пациентов страдает диабетом второго типа (46176 чел.).

В целях организации профилактической работы, особое внимание медицинские работники уделяют обучению больных сахарным диабетом и просвещению широких слоев населения.

В Тульской области в государственных учреждениях здравоохранения в 2011 году работали 38 школ для пациентов с сахарным диабетом, в которых было обучено 5803 человека.

В апреле 2012 года в регионе проведена акция «Мобильный диабет-центр» Всероссийского информационно-просветительского проекта «Профилактика диабета — основа здоровья нации». Организаторами акции явились правительство Тульской области и Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации».

Мероприятия акции проводилась в городах Тула, Богородицк, Киреевск и Новомосковск. Более двух с половиной тысяч жителей Тульской области посетили «Мобильный диабет-центр», измерили уровень сахара в крови и получили квалифицированные консультации врачей-эндокринологов. Нарушения углеводного обмена выявлены у 9,4% обратившихся жителей области.

Как показывают итоги массовых профилактических мероприятий, проводимых в Тульской области, жители региона заинтересованы в сохранении и укреплении собственного здоровья, и поэтому нуждаются в грамотной медицинской информации.

Источник: tula-zdrav.ru

 

Комментарии:

Елена (мама дочери- диабетика 1 типа) Сорокина 19 Nov, 2012

Личное мнение.

Пока детям массово ставят кучу всяких прививок, без необходимых предварительных обследований , заболеваемость будет расти.