229 дней, 8 часов, 52 минуты

До всемирного дня диабета!

Утвержден порядок выплаты компенсации инвалидам за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации

Напомним, что с 1 февраля этого года размер такой компенсации хоть и устанавливается равным стоимости приобретенного технического средства реабилитации, но с ограничением - не более стоимости аналогичного техсредства или услуги, предоставляемых в органах соцзащиты.

В Минздравсоцразвития напомнили, что приказ разработан во исполнение федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», который с 1 февраля 2011 года наделяет Минздравсоцразвития России полномочиями по разработке порядка определения размера компенсации инвалидам за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации и услуг, а также информирования граждан о размере такой компенсации. Согласно документу компенсация будет выплачиваться региональными отделениями Фонда социального страхования РФ.

«Приказ определяет, что выплата компенсации должна осуществиться именно за то средство, которое рекомендовано в ИПР или в заключении врачебной комиссии, а не в произвольном порядке, кроме того, важным элементом этого приказа, является порядок информирования граждан о размере компенсации, что важно при принятии решения о самостоятельном решении вопроса инвалидом за собственный счет.», - подчеркнул директор Департамента Минздравсоцразвития по делам инвалидов Григорий Лекарев.

Решение о выплате компенсации принимается в течение 30 дней со дня принятия уполномоченным органом заявления о выплате компенсации.

В Минздравсоцразвития также отметили, что инвалидам, которые приобрели за собственный счет техническое средство реабилитации или оплатили услугу до 1 февраля 2011 года компенсация выплачивается в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (в редакции, действовавшей до 1 февраля 2011 года) независимо от даты обращения за этой компенсацией.

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/74900.html