230 дней, 13 часов, 39 минуты

До всемирного дня диабета!

В 2011 году в Крыму сахарным диабетом заболели 58 детей в возрасте до 6 лет.

 По ее словам, в автономии число больных сахарным диабетом детей в возрасте до 6 лет составляет 35% из общего числа детей, страдающих данной болезнью. «У нас в Крыму зарегистрировано 310 детей, больных сахарным диабетом, в возрасте от 0 до 18 лет. Диабет – это такое хроническое заболевание, которое поражает детей всех возрастов», – отметила Людмила Турчанинова.

Она подчеркнула, что причинами ежегодного увеличения числа заболевших может быть как генетическая предрасположенность, так и другие факторы. «Если один из родителей болен сахарным диабетом, не важно, какой это тип заболевания, то риск заболевания ребенка составляет 5%, если оба родителей больны и родственники по линии материи и отца, то риск увеличивается до 20%, – сообщила Людмила Турчанинова. – Также имеются провоцирующие моменты заболевания, которые тоже нужно учитывать: заболеваемость может проявиться после инфекции, интоксикации, грипп прошел, ребенок перенес ветряную оспу, после каких-то стрессовых ситуаций, укусила собака, что-то в семье плохо, эти дети тоже могут заболеть сахарным диабетом, на это тоже нужно всегда обращать внимание».

Напомним, в настоящее время в Украине зарегистрировано 8 тыс. детей, больных сахарным диабетом. Ежегодно эта цифра пополняется тысячью впервые выявленными больными.

Источник: http://news.allcrimea.net/news/2012/3/29/1333019700/