202 дней, 23 часов, 23 минуты

До всемирного дня диабета!

В Астрахани прошла акция «Узнай свой сахар!»

Согласно оценкам ВОЗ и Международной Федерации Диабета, число людей с диабетом насчитывает более 350 миллионов. Диабет является одной из основных причин слепоты, почечной недостаточности, инфарктов, инсультов и ампутаций нижних конечностей.

Когда нужно бить тревогу? Если содержания сахара натощак превышает 5,5 ммоль/л в капиллярной крови или 6,1 ммоль/л в плазме венозной крови. Если есть несколько факторов риска развития сахарного диабета: окружность талии более 94 см у мужчин и более 80 см у женщин, уровень артериального давления 140/80 мм рт. ст. и более, уровень холестерина крови более 5,2 ммоль/л и триглицеридов крови более 1,7 ммоль/л, наследственная отягощенность по сахарному диабету. Для коррекции факторов риска необходимо обратиться за врачебной помощью.

14 ноября во всех медицинских учреждениях Астраханской области прошли различные профилактические мероприятия. В Центрах здоровья, кабинетах и отделениях медицинской профилактики прошли консультации и беседы для пациентов с сахарным диабетом. Всем участникам акции раздали полезные информационные материалы для предупреждения сахарного диабета.

В Школах для больных сахарным диабетом были организованы круглые столы и лекции по профилактике диабета. На занятиях в школах больные узнали, как правильно пользоваться глюкометром, рассчитывать необходимое количество вводимого инсулина, ухаживать за ногами, чтобы не допустить диабетической стопы, и многое другое, а также прошли все необходимые диагностические процедуры.

В рамках дня борьбы с диабетом в Астрахани была проведена профилактическая акция «Узнай свой сахар!», во время которой каждый желающий прошел обследование у специалистов Центра здоровья для взрослого населения центра медицинской профилактики (измерить артериальное давление и проверить насыщенность крови кислородом); бесплатно измерить уровень сахара в крови для выявления сахарного диабета; получить консультацию эндокринолога, психолога, терапевта. Получить консультации и пройти обследование можно с 10:00 до 15:00.