207 дней, 9 часов, 44 минуты

До всемирного дня диабета!

В Благовещенске пройдет диабетический марафон

9 ноября в 11.00 часов на площади Ленина Благовещенска начнется диабетический марафон «5,5». Амурские врачи проведут школу самоконтроля для больных сахарным диабетом по набережной р. Амур. Организатор мероприятия – министерство здравоохранения Амурской области.

«5,5» - это норма уровня глюкозы в крови, - поясняет главный внештатный диабетолог министерства здравоохранения Ирина Колодина. - В настоящее время в Амурской области сахарный диабет среди эндокринных патологий является самой распространенной. На диспансерном учете у эндокринологов состоит более 20 тысяч больных сахарным диабетом. Большинство из них имеют поздние осложнения: полинейропатия, ретинопатия, нефропатия, диабетическая стопа. Это еще раз подтверждает социальную и экономическую важность существующих проблем сахарного диабета. Поэтому мы решили в таком нестандартном формате - диабетическим марафоном «5,5» отметить международный день борьбы с сахарным диабетом, который пройдет 14 ноября. Мы надеемся таким образом привлечь внимание населения, общественности к проблемам этого тяжелого недуга, который все же можно предупредить, ведя здоровый образ жизни».

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, участие в этой акции примут врачи-эндокринологи, больные сахарным диабетом, представители общественности. Во время прогулки от площади Ленина по улице Краснофлотской до Триумфальной арки и обратно, врачи проведут школу самоконтроля для больных сахарным диабетом, где расскажут о факторах риска, профилактике осложнений, рациональном питании, физических нагрузках, ответят на вопросы. По окончании шествия всем участникам марафона медики измерят уровень глюкозы в крови. А после подведения итогов и вручения подарков, участники акции запустят в небо голубые воздушные шары.

Источник: http://regions.ru