229 дней, 15 часов, 8 минуты

До всемирного дня диабета!

В Болгарии родители детей с сахарным диабетом настаивают на финансировании

В других странах Европейского союза, расходы, на данный вид лечения, государство берет на себя. Болгария является единственной страной в ЕС, которая не возмещает никакую часть лечения с инсулиновыми помпами, которые применяются во всем мире уже более 20 лет.

Размещение помп снижает риск развития осложнений у детей с сахарным диабетом. В Болгарии количество детей, больных диабетом, составляет 1500 человек. Подсчитано, что 20% из них нуждаются в лечении с помощью этого метода, но, на настоящий момент, только 70 родителей смогли купить своим детям такие устройства. Инсулиновая помпа стоит 7000 лев, в связи с этим, родители больных детей хотят, чтобы государственное медицинское учреждение - «Здравна касса» взяло на себя ежемесячные функциональные расходы для устройства, сумма которых составляет 250 лев в месяц.

Лечение сахарного диабета, при помощи инсулиновых помп, помогает пациенту иметь долгую и здоровую жизнь, с хорошим контролем над болезнью, комментирует профессор Генка Петрова. Согласно опросу среди болгарских врачей, 70% из них готовы назначить лечение с помощью помп. Но, к сожалению, нет необходимого финансирования, хотя подобное лечение в Болгарии существует с 2007 года.

Национальная ассоциация детей с диабетом считает, что Болгария, в первую очередь, должна покрыть потребности на измерение уровня сахара в крови у диабетиков, а затем уже думать о способах финансирования лечения с помощью дорогостоящих инсулиновых помп.