202 дней, 14 часов, 35 минуты

До всемирного дня диабета!

В Бурятии пройдет неделя раннего выявления диабета

 Проблема сахарного диабета является одной из самых актуальных медико-социальной проблем. Она относится к приоритетам национальных систем здравоохранения практически всех стран мира. В мире, по данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, среди взрослого населения развивается эпидемия сахарного диабета 2 типа. Однако на каждого больного сахарным диабетом, который знает о своем заболевании, приходится три-четыре, которые еще и не подозревают об этом. Раннее выявление и лечение сахарного диабета позволяют сохранить трудоспособность и качество жизни. 

Распространенность сахарного диабета такова, что практически каждые 8 часов в республике выявляется новый случай заболевания. Ежемесячно только в Улан-Удэ выявляется около 100 новых случаев диабета. На начало года в Бурятии зарегистрировано 20 тысяч больных сахарным диабетом. 

Информирование населения во время ежегодных с 1998 года «Недель раннего выявления диабета» в столице республики позволяло выявить только за одну неделю около 300 случаев различных нарушений углеводного обмена (предиабет и сахарный диабет).

Во время «Недели раннего выявления сахарного диабета» в лабораториях поликлиник с 8.00 до 11.00 все желающие могут бесплатно определить уровень сахара в крови до приема пищи.

Нормальный уровень сахара в крови натощак из капиллярной крови до 5,5 ммоль/л. Проверить уровень сахара в крови необходимо всем людям старше 40 лет, тем, кто имеет избыточный вес, артериальную гипертонию, ишемическую болезнь сердца или близкого родственника с диабетом.

О том, как предупредить сахарный диабет, можно бесплатно узнать на занятиях «Школ» в Центрах здоровья республиканского и городского центров медицинской профилактики, у врачей-эндокринологов поликлиник. 

Врачи напоминают – лечение осложнений сахарного диабета значительно дороже профилактики заболевания!

Источник: http://egov-buryatia.ru/index.php?id=4&tx_ttnews[tt_news]=26173&cHash=f1a1eb8fe49a29a59f8897de7d05d04b