203 дней, 0 часов, 29 минуты

До всемирного дня диабета!

В Череповце больные сахарным диабетом остались без жизненно необходимых лекарств

10 тысячам череповчан с сахарным диабетом по закону сахаропонижающие препараты должны выдавать бесплатно, по рецепту врача. Из-за возникнувшего дефицита людям приходится покупать лекарства на свои деньги. Между тем, одна упаковка глибомета в коммерческих аптеках стоит порядка 300 рублей. Инсулин и того дороже — 2,5-3 тысячи рублей. Плюс тест-полоски, иглы...

Всех нуждающихся муниципальная аптека ставит в очередь.

«Ланжерин шлют под очередь по 1 упаковке. Но здесь такая очередь, что мы только успеваем закрыть, в свободную продажу пустить и опять», — рассказывает заведующая аптекой Кира Волкова.

Чиновники от здравоохранения придерживаются иной точки зрения.

«На сегодняшний день я серьезной проблемы с обеспечением не вижу. Мы находимся в рамках установленных нам федеральным законодательством объемах, сроков. Может быть, с небольшими задержками в части таблетированных препаратов с точки зрения сроков их поставки», — прокомментировал ситуацию начальник управления организации медпомощи по Череповцу Сергей Подъяпольский.

Лекарства для больных сахарным диабетом на одну треть финансирует федерация, две трети — область. В условиях ограниченного бюджета обеспечивать всех нуждающихся в полном объеме трудно, признаются чиновники. Особенно последнее время. Количество больных сахарным диабетом в Череповце растет. Только за последний год на такой диагноз поставили 1300 раз.