230 дней, 4 часов, 21 минуты

До всемирного дня диабета!

В этом году все аптеки работают в убыток

В этом году все аптеки работают в убыток
3162
0
аптеки 01.04.2011

По данным Аптечной гильдии, рентабельность аптек ушла в минус по всей России, и это коснулось всех участников рынка. «Особенно плачевная ситуация в регионах, а также у государственных и муниципальных аптек», — говорит исполнительный директор гильдии Елена Неволина. По данным организации, если в январе прошлого года рентабельность аптечного бизнеса в различных регионах колебалась от 1,03 до 2,03%, то в этом январе — от минус 0,2 до 1,7% .

Объяснение этому одно, говорит г-жа Неволина, — увеличение налогового бремени. Страховые выплаты с 1 января 2011 года выросли с 14 до 34%, их доля в общем товарообороте аптек достигла 3,57% (1,37% ранее).

Кроме того, аптеки с численностью штата более 100 человек (это 80% аптечных организаций) лишились возможности использовать единый налог на вмененный доход. Увеличились также издержки за счет роста коммунальных платежей, аренды и эксплуатационных расходов, добавляют в Аптечной гильдии. При этом снизился средний чек из-за того, что платежеспособность населения в регионах до сих пор не восстановилась.

Самая высокая рентабельность у аптечных организаций прежде составляла 2%, и этого не хватило, чтобы покрыть рост налогового бремени, подтверждает исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) Нелли Игнатьева.

По оценкам экспертов, в стране уже закрыто порядка 20% аптек, говорит она. По данным директора Segedim Strategic Data Давида Мелик-Гусейнова, в Ставропольском крае с начала года закрылись 10% аптек, в Самарской области — 8%, в Санкт-Петербурге — около 4%. В РААС прогнозируют, что в аптеках на 10% вырастет стоимость лекарств, цены на которые не контролируются государством.

Гендиректор сети «Здоровые люди» Алексей Батулин признает, что в его сети рентабельность хотя не отрицательная, но стремится к нулю. «Возможность остаться на плаву для нас — это заключать прямые контракты с производителями, используя дистрибьюторов только в роли логистов», — говорит он.

Чтобы сохранить аптечный рынок, необходимо снизить размер страховых выплат хотя бы до 20%, считает г-н Мелик-Гусейнов. Это позволит аптекам сохранить среднюю рентабельность по стране на уровне 1,5—2%.

Автор:  Маргарита Парфененкова

Источник текст:  РБКdaily

Источник: http://remedium.ru/news/russian/detail.php?ID=43357