229 дней, 16 часов, 14 минуты

До всемирного дня диабета!

Самые доступные орехи оказались самыми полезными

Наше здоровье в значительной мере зависит от того, что, как и в какое время мы едим каждый день.

Грецкие орехи и их химический состав изучали американские ученые из университета Скрэнтона в штате Пенсильвания (University of Scranton, in Pennsylvania, USА). О том, что изучению знакомого всем с детства лакомства придавалось большое значение, свидетельствует тот факт, что результаты научной работы были доложены авторами на серьезном форуме – 241-й конференции Американского химического общества в городе Анахайм, штат Калифорния (241st national meeting of the American Chemical Society in Anaheim, California).

Ученые под руководством профессора Джо Винсона (Joe Vinson) изучали химический состав девяти различных видов орехов и пришли к выводу, что несколько грецких орехов содержат, как минимум, в 2 раза больше антиоксидантов, чем такое же количество любых других орехов или их смеси.

К тому же антиоксиданты, содержащиеся в грецких орехах, были более высокого качества и более активны. Авторы указывают на тот факт, что регулярное потребление орехов значительно снижает риск развития многих недугов, включая онкологические и диабет 2-го типа.

Грецкие орехи в отличие от большинства других орехов едят сырыми и в этом их преимущество – в жареном арахисе, кешью и прочих содержание антиоксидантов значительно снижается из-за тепловой обработки.

Особенно полезны грецкие орехи для сердца. Как указывает Джо Винсон, достаточно съедать 7 орехов ежедневно для получения положительного эффекта.

Источник: http://health-ua.org/news/10032.html