201 дней, 9 часов, 48 минуты

До всемирного дня диабета!

В Хабаровске состоится «Марафон здоровья»

 

В это воскресенье с 8.45 до 13.00 в центре города пройдут массовая зарядка, забеги на несколько дистанций и лекции врачей.

«Марафон здоровья» откроет Карина Чумакова.

В 8.45 она проведет для горожан танцевальную зарядку «Zumba».

Следующий этап – забеги среди разных возрастных групп. Хабаровчане пробегут три дистанции: 600 метров, 1,5 километра и 10 километров.

В рамках третьего этапа акции состоятся лекции врачей государственных и негосударственных медицинских центров. Консультацию можно будет получить у специалистов медцентров. Медики расскажут о сохранении здоровья, профилактике сердечнососудистых заболеваний и лечебной гимнастике.

Также все желающие смогут бесплатно измерить артериальное давление и послушать выступление творческих коллективов.

«Весь сентябрь в городе будут проходить мероприятия, направленные на профилактику сердечнососудистых заболеваний. Старт этому марафону будет дан уже в воскресенье. В течение месяца мы постараемся охватить разные слои населения и рассказать им о том, как важно следить за состоянием своего сердца», - рассказала консультант отдела управления здравоохранения городской администрации Татьяна Захарова.

В рамках акции благотворительной организацией все желающие смогут пожертвовать средства для ребенка, страдающего сахарным диабетом, для приобретения инсулиновой помпы.

Акция «Марафон здоровья» проводится управлением здравоохранения администрации Хабаровска совместно с НКО «Второе дыхание» и специалистами медицинских центров.