204 дней, 4 часов, 58 минуты

До всемирного дня диабета!

В Казахстане будут готовить тренеров Школ диабета

 Организация Школ диабета в регионах станет одним из важных мероприятий, проводимых Диабетической ассоциацией РК в рамках социального заказа Минздрава. По завершению проекта, который приурочен к 20-летию независимости Казахстана, во всех регионах республики будут подготовлены тренеры и инструкторы для Школы диабета.

В течение прошлого года около 300 детей, больных сахарным диабетом, получили оздоровительные процедуры в Республиканском детском реабилитационном центре и санатории «Алатау».

В настоящее время проводятся мероприятия по раннему выявлению эндокринных больных, в связи с этим разрабатываются протоколы диагностики и лечения больных с данной патологией.

Начиная с 1996 года, из республиканского бюджета выделяются средства на централизованную закупку противодиабетических препаратов и средств доставки. Выделяемая сумма ежегодно увеличивается. С этого года проводятся обследования на раннее выявление сахарного диабета среди взрослого населения.

В сообщении ведомства также отмечено, что в областных центрах республики развивается высокоспециализированная медицинская помощь (ВСМП). Если в 2010 году ВСМП была оказана 3 932 пациентам, то только за первое полугодие ее получили уже более 7 тысяч казахстанцев, сообщает агентство.

Источник: http://www.today.kz/ru/news/medicine/2011-10-28/53131