209 дней, 1 часов, 24 минуты

До всемирного дня диабета!

В МОНИКИ 49 детям с сахарным диабетом установили инсулиновые помпы

«В педиатрическом отделении МОНИКИ за последние шесть рабочих дней установлено 49 инсулиновых помп детям с сахарным диабетом. Благодаря новым инновационным технологиям в медицине инсулин подается в организм посредством катетера, установленного подкожно и соединенного с резервуаром и блоком памяти, в котором содержится информация о количестве инсулина, который необходимо ввести», - говорится в сообщении.
 
До конца 2015 года в МОНИКИ по программе обязательного медицинского страхования приборы получат еще 114 детей в возрасте от одного года с диагнозом сахарный диабет. В 2016 году в рамках данного проекта получить инсулиновые помпы смогут 250 пациентов, добавляется в материале.
 
По данным пресс-службы, на сегодняшний день инсулиновая помпа – самый современный способ поддержания здоровья у детей с сахарным диабетом. Такая инсулинотерапия позволяет детям вести более комфортный образ жизни и избавляет от многочисленных уколов, кроме того, с помпой детям не нужно искать в школе место, где можно сделать укол. При этом в Московской области проживает около 700 детей с данным заболеванием, из них более половины нуждаются в инсулиновой помпе.
 
«Для оказания медицинской помощи детям с диагнозом сахарный диабет из бюджета Московской области в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) нами выделяются денежные средства на закупку инсулиновых помп, что позволяет улучшить качество жизни детей, страдающих сахарным диабетом», - приводятся в заключение слова министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой.