204 дней, 17 часов, 0 минуты

До всемирного дня диабета!

В некоторых поликлиниках Алматы закончился инсулин

 По крайней мере, препарата нет в поликлинике №15. «Нет инсулина «Хумалог» и «Апидра», есть только «Лантус» и то в ограниченном количестве. Говорят, поступит 15 февраля», — сказали в учреждении. Такой же ответ дали в аптеке при поликлинике №15.

Из-за отсутствия бесплатного инсулина пациенты вынуждены покупать лекарство в аптеках. Между тем, в Диабетической ассоциации Казахстана опровергли слухи о том, что якобы в стране закончился столь жизненно важный препарат.

«Если бы сейчас инсулина в городе не было бы, такой шквал звонков был бы. В Алматы инсулинозависимых 1500 человек, и жалоб на сегодняшний день не поступало. Горячая линия у нас работает с утра до вечера. Нехватки не наблюдается», — прокомментировала директор ДАРК Лейла Жубандыкова.

Между тем, в СК «Фармация» отметили, что отгрузка препарата осуществлена в аптеку ТОО «Жайык АС». «Месячная потребность в инсулине отгружена. Дело в том, что, видимо, не все аптеки знают об этом. Мы только занимаемся поставкой, а распределением по аптекам — Управление здравоохранения города», — сообщила главный специалист отдела по работе с закупщиками СК «Фармация» Салтанат Алимжанова.

Источник: kant.kg