209 дней, 13 часов, 40 минуты

До всемирного дня диабета!

В Нижнем Новгороде обсудят реализацию мониторинга больных сахарным диабетом


Ведущие российские ученые в области эндокринороссийские ученые в области эндокринологии и представители органов власти Нижегородской области рассмотрят проблемы сахарного диабета как одного из наиболее социально значимых заболеваний, обсудят актуальные вопросы повышения качества диабетологической помощи в регионах и своевременного выявления диабетических осложнений.

Мероприятие проводится при поддержке министерства здравоохранения Нижегородской области, ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России и компании «Ново Нордиск» – мирового лидера в области разработки и производства препаратов для лечения сахарного диабета.

В заседании «круглого стола» примут участие:

– Никитин Глеб Сергеевич, врио губернатора Нижегородской области;

– Шаклунов Антон Александрович, министр здравоохранения Нижегородской области;

– Шестакова Марина Владимировна, директор Института диабета ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, академик РАН, профессор;

– Викулова Ольга Константиновна, заведующая отделением эпидемиологии и регистра сахарного диабета ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России.

В рамках мероприятия под председательством М.В. Шестаковой и А.А. Шаклунова будет проведена научно-практическая конференция.

Сахарный диабет при отсутствии надлежащего контроля и адекватного лечения является одной из ведущих причин смертности населения, а также приводит к тяжелейшим инвалидизирующим осложнениям, что в свою очередь оборачивается значительными финансовыми затратами для системы здравоохранения.

Реализация проекта «Мобильный диабет-центр» началась в 2002 году по инициативе Эндокринологического научного центра (в настоящее время – НМИЦ эндокринологии) при поддержке Минздрава России и участии компании «Ново Нордиск».

Данные, полученные в результате экспедиций мобильного диабет-центра, используются для совершенствования лечебно-диагностической помощи больным сахарным диабетом, способствуют внедрению в регионах новых методик и технологий лечения СД и составляют основу Федерального регистра больных сахарным диабетом. В настоящее время компания «Ново Нордиск» продолжает поддерживать Федеральный регистр больных сахарным диабетом, который является научно-аналитической платформой, позволяющей оценивать распространенность СД и диабетических осложнений в Российской Федерации, получать максимально полную информацию для анализа и прогнозирования развития службы диабетологической помощи в России.

По данным Федерального регистра больных сахарным диабетом на 19.03.2018, в Нижегородской области насчитывается более 134 тысяч человек с СД.

В 2017 году по сравнению с 2016 годом заболеваемость СД 1 типа увеличилась на 4,8%, заболеваемость СД 2 типа – на 9,4%.

С 9 по 20 апреля 2018 года пациенты с сахарным диабетом в Нижегородской области смогут в течение одного дня пройти обследование, определяющее состояние всех органов-мишеней при СД, возможные риски развития осложнений и их прогрессирования, а также получить высококвалифицированную медицинскую помощь от ведущих специалистов НМИЦ эндокринологии, рекомендации по питанию, самоконтролю и коррекции терапии.

Проведенные в ходе реализации проекта обследования позволят оценить распространенность осложнений, уровень компенсации СД в динамике по сравнению с данными 2004 года.