229 дней, 15 часов, 11 минуты

До всемирного дня диабета!

В Нижнем Новгороде проводят уникальные операции по лечению хронических болей при помощи нейростимуляции спинного мозга

В Нижнем Новгороде проводят уникальные операции по лечению хронических болей при помощи нейростимуляции спинного мозга
2612
0
медицина 08.12.2015

Нейростимуляция спинного мозга (SCS-терапия) – инновационная методика, которая позволяет получить обезболивающий эффект, улучшить качество жизни и уменьшить прием анальгетиков у пациентов с невропатической болью. К преимуществам стимуляции спинного мозга SCS относятся: обратимость, возможность коррекции лечебного результата в зависимости от самочувствия пациента, отсутствие серьезных побочных эффектов и их преходящий характер.

Эффект достигается при помощи электрических импульсов, которые доставляются электродами, имплантированными пациенту в эпидуральное пространство позвоночника. Электрические импульсы активируют тормозящие боль нейроны в спинном мозге, в результате чего боль уменьшается. Основные показания к данной терапии: невропатические, ишемические и другие хронические болевые синдромы.

Система для нейростимуляции спинного мозга состоит из трех основных компонентов: нейростимулятор, который имплантируется пациенту подкожно; электрод, который вводится в позвоночник, и удлинитель – провод, соединяющий электрод с нейростимулятором. Клиническая эффективность применения стимуляции спинного мозга и устойчивость полученных результатов во многом зависит от правильности подбора параметров стимуляции. Программирование имплантированной системы осуществляется при помощи специального портативного компьютера — программатора врача.

«Различные исследования, проведенные в последнее время в разных странах Европы, в том числе и в России, показывают, что невропатические болевые синдромы наблюдаются у 6-8% населения. Нейростимуляция является альтернативным методом лечения пациентов с невропатической болью, в случае если традиционные консервативные методы лечения не приносят желаемого результата.

Нейростимулятор незаметен для окружающих и не вызывает дискомфорта или неприятных ощущений у пациента, – отмечает врач-невролог высшей категории ФГБУ "ПФМИЦ" Минздрава России, д.м.н Морозов Иван Николаевич. – Он никак не ограничивает человека в повседневной жизни, дома и на работе. Напротив, нейростимулятор позволяет значительно снизить потребность больных в лекарствах и улучшить качество жизни пациента».

О НФГБУ «Приволжский федеральный медицинский исследовательский центр» Минздрава РФ

Дополнительная информация о НФГБУ «Приволжский федеральный медицинский исследовательский центр» Минздрава РФ доступна по адресу: www.nniito.ru