229 дней, 9 часов, 30 минуты

До всемирного дня диабета!

В регионе будет работать мобильный диабет-центр

 Инициатором и организатором проведения проекта являются Ивановская областная дума и департамент здравоохранения региона. 

По словам организаторов, цель проекта – рассказать о возможностях профилактики сахарного диабета и его осложнений. Жители смогут получить не только консультации, но также информационные материалы о сахарном диабете, факторах риска заболевания и возможностях его профилактики. В некоторых районах области у больных сахарным диабетом детей и подростков выборочно будут проводиться исследования уровня компенсации заболевания (измерения гликированного гемоглобина).

«Важно донести до сознания жителей Ивановской области: факторы риска заболевания диабетом связаны с издержками современной цивилизации – неправильным питанием, избыточным весом, недостатком двигательной активности, постоянными стрессами. Люди должны четко понимать: главная мера предупреждения заболевания и его тяжелых осложнений – инфаркта миокарда, почечной недостаточности, потере зрения – своевременное тестирование на сахар крови», – отметили организаторы мероприятия.

Сахарный диабет 2-го типа – одна из самых серьезных медико-социальных проблем современности, угроза всему мировому сообществу. Еще двадцать лет назад количество людей с диагнозом «сахарный диабет» во всем мире не превышало 30 миллионов. Сегодня их число достигло 285 миллионов, а к 2025 году может увеличиться до 380 миллионов. 

В России на сегодня официально зарегистрировано более 3 млн. больных, однако результаты контрольно-эпидемиологических исследований показывают, что их число не менее 9 миллионов, то есть на одного выявленного человека с сахарным диабетом приходится 3-4 невыявленных. В Ивановской области при населении около миллиона человек сегодня зарегистрировано более 30 тысяч больных сахарным диабетом.

Источник: http://www.ivgorod.ru/news/34693