204 дней, 13 часов, 20 минуты

До всемирного дня диабета!

В ряде городов РТ пройдет акция по обеспечению тест-полосками детей, больных сахарным диабетом

 Акция организована в рамках республиканского проекта «Объединимся в борьбе с диабетом» Обществом больных сахарным диабетом по РТ и Набережночелнинским отделением «Единой России».

Акция пройдет в Нижнекамске 6 апреля, Набережных Челнах 9 апреля, Бугульме и Азнакаево 11 апреля, а также в в других городах Татарстана.

В ходе акции 100 семей получат полугодовой запас тест-полосок, которые позволят отслеживать изменение сахара в крови. Многократные измерения уровня сахара, строгий режим питания, ежедневные инъекции инсулина (до 5 уколов в день) – эти составляющие лечения сахарного диабета у детей вносят существенные перемены в жизнь семьи и требуют больших материальных затрат. В месяц одному ребенку требуется 150-200 полосок, в год траты семьи на эту статью доходят до 40 тыс. рублей. Вместе с тем, отсутствие контроля приводит к необратимым последствиям: сердечно-сосудистым заболеваниям, потере зрения, почечной недостаточности, изменению сосудов нижних конечностей. Акция позволит создать систему регулярного контроля состояния здоровья детей с сахарным диабетом и оказать материальную помощь их семьям.

В Набережных Челнах акция пройдет в саду «Земляничка»: это первый и до недавнего времени единственный в России детский сад, где открыты группы для детей-диабетиков. Сегодня этот сад посещают 22 малыша. С 2011 года садик является базовой площадкой для реализации образовательной программы «Социализация и оздоровление детей, больных сахарным диабетом». Тест-полоски будут вручены всем воспитанникам. Также в рамках акции состоится пресс-конференция по строительству первого в России диабетического центра, сообщает пресс-центр ТРО ВПП «Единая Россия».

Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2012/04/05/311184/